Как оформляется Европротокол?

author's photo

Ведмеденко Мария

1909

Обязательное страхование гражданской ответственности водителя через Интернет (ОСАГО). Дополнительная гражданская ответственность.

ОСАГО в Украине – обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Оно обеспечивает страховую защиту имущества и здоровья пострадавших лиц в дорожно-транспортном происшествии. Стоимость страховки рассчитывается в зависимости от типа транспортного средства, объема двигателя, водительского стажа (маленький стаж – больше стоимость страховки) и места регистрации.


Обязательна страховка заключается на 12 месяцев.


ОСАГО компенсирует имущественный или физический ущерб третьим лицам, которые пострадали в дорожно-транспортном происшествии.


Важное правило для получения возмещения ущерба по страховому случаю – это наличие у обоих водителей транспортных средств действующих полисов ОСАГО.


Правила составления Европротокола

  • Европротокол – бланковая форма документа, который предназначен для сообщения о дорожно-транспортном происшествии. Составляется он на месте аварии водителями-участниками ДТП.
  • Составить общее уведомление о дорожно-транспортном происшествии, возможном повреждении можно только на пострадавшего участника аварии. Не получится составить общее уведомление про ДТП по Европротоколу, если вред нанесен третьему лицу, кроме двух участников дорожно-транспортного происшествия.
  • Лимит ответственности по общему уведомлению про ДТП (Европротоколу) на сегодняшний день составляет 50 тысяч гривен.

Дополнительная гражданская ответственность

Расширить возможность страхования поможет оформление дополнительной гражданской ответственности (ДГО). Она позволяет расширить страховой лимит ответственности до 1 млн гривен. ДГО гарантирует полное освобождение от денежных затрат при возникновении ДТП в пределах страховой суммы в подписанном договоре. Оно оформляется отдельно, но при этом наличие ОСАГО обязательно, а действие не превышает дату окончания срока действия полиса ОСАГО.


Дополнительная гражданская ответственность распространяется на любого водителя, который управляет дорожно-транспортным средством на законных основаниях.


Как оформить ОСАГО

Полис ОСАГО можно приобрести в страховой компании или у агента по страхованию. Также оформить полис возможно через интернет, не выходя из дома – онлайн. Оформление онлайн имеет множество преимуществ: оплата и получение не выходя из дома, автоматическая регистрация в базе МТСБУ, экономия до 20% за счет отсутствия логистики и бланков.


Получают его на электронную почту. Он имеет такую же юридическую силу, как и традиционная версия.


Для оформления полиса требуются документы:


  • свидетельство о регистрации транспортного средства ;
  • паспорт/ водительское удостоверение или документ подтверждающий право на льготу
  • ИНН

Есть категория людей, согласно законодательству Украины, освобожденные от оформления страхового полиса. Сюда входят:


  • участники боевых действий;
  • инвалиды 1 группы;
  • лица управляющие транспортным средством,принадлежащим лицу с инвалидностью 1 группы, в его присутствии.

50% скидку имеют право получить инвалиды 2 группы, Чернобыльцы 1 и 2 групп и пенсионеры. Такие водители должны при себе иметь соответствующие подтверждающие документы (удостоверения).



1909

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone