Какой штраф за езду без прав в 2021 году

author's photo

Ведмеденко Мария

42230

В 2021 году государство обновило сумму штрафов за нарушение ПДД. Одно из серьезных правонарушений – управление транспортным средством без документов. Важно различать какие штрафы если автомобилист забыл права дома, вовсе не имеет права на управление авто, либо лишен этого права.


  1. Какой штраф за езду без прав
  2. Какой штраф если нет прав с собой
  3. Какой штраф за управление ТС после лишения прав
  4. Какой штраф за управление транспортным средством несовершеннолетним
  5. Какой штраф если нет ОСАГО
  6. Что будет если потерял права

Чтобы сесть за руль, водитель должен иметь с собой обязательный пакет документов. Полиция может попросить предъявить их, в случае фиксации нарушения. К ним относится:


  • права на управление транспортным средством
  • технический паспорт автомобиля
  • страховой полис ОСАГО

Какой штраф за езду без прав

Если человек никогда не получал водительское удостоверение, либо срок его действия истек, то согласно Кодексу Украины штраф составит 200 необлагаемых налогов, то есть 3400 грн.


Какой штраф если нет прав с собой

Вариант, когда водитель забыл документ дома либо отказывается его предъявлять менее серьезный, чем отсутствие удостоверения вовсе. За такое правонарушение предусмотрен штраф в размере 25 необлагаемых минимумов украинцев – 425 грн.


Для того чтобы избежать подобной ситуации, рекомендуем иметь свои документы в смартфоне, который всегда под рукой. Например, в приложении “Дия” можно получить доступ к своему водительскому удостоверению, а в приложении “Polis.ua” доступен страховой полис ОСАГО. Электронные документы имеют такую же юридическую силу, как и бумажные. Полиция обязана принимать цифровые права, тех паспорт и автогражданку.


Какой штраф за управление транспортным средством после лишения прав

Если водитель уже был оштрафован за отсутствие прав и данное нарушение зафиксировали повторно, то штраф составит 20 400 грн. Автовладелец, который временно лишен права на управление автомобилем, будет управлять транспортом, то нарушение влечет за собой лишением водительского удостоверение от 3 до 6 месяцев.


Какой штраф за управление транспортным средством несовершеннолетним

Это нарушение, которое очень часто фиксируется полицией. Родители, желая обучить своего ребенка азам вождения, доверяют машину чаду. Неважно, находится ли взрослый рядом или нет – за нарушение предусмотрен штраф. Несовершеннолетнее лицо не несет ответственности за правонарушение, а штраф в размере 3400 грн оплачивать придется родителям.


Исключение составляют лица, которые обучаются вождению в присутствии инструктора автошколы.


Какой штраф если нет ОСАГО

Кодексом Украины предусмотрен штраф за отсутствие ОСАГО, либо за отказ предоставить документ полицейскому, в размере 425 грн. Чтобы не переживать о том взяли ли вы страховку, в каком она состоянии, оформите электронный полис.


Что будет если потерял права

Если автовладец потерял права, то ему ничего не грозит. Главное – не садиться за руль. Необходимо обратиться в Сервисный центр МВД и сообщить об утере. При себе нужно иметь паспорт, ИНН и медицинскую справку.


Если права были украдены, то нужно обратиться в полицию с заявлением для получения справки о краже водительского удостоверения. Далее обратитесь в Сервисный центр МВД с паспортом, ИНН, медицинской справкой и справкой из полиции о факте краже.


Каждый водитель может обжаловать решение патрульного полицейского в суде в течение 10 дней после получения постановления. Для обращения необходимо иметь при себе:


  • протокол, составленный полицейским
  • пояснение водителя в письменном виде
  • показание свидетелей также в письменном виде

Заявление можно подать в управление полиции, прокуратуру или административный суд.


Ознакомиться детальнее с таблицей штрафов можно в статье “Новые штрафы за нарушение ПДД в 2021 году”.


42230

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone