Нарушения правил паркования: как оплатить и что нового в 2021 году?

author's photo

Ведмеденко Мария

6799

Ежегодно государство с поддержкой городского совета увеличивает контроль за паркованием автомобилей и штрафует нарушителей правил парковки. Иногда водитель получает штраф по незнанию либо по невнимательности. Но, к сожалению, незнание не освобождает от ответственности, поэтому рекомендуем ознакомиться с новыми штрафами за неправильную парковку в 2021 году.


Что изменилось в 2021 году?

С 17 марта начал действовать закон о новых штрафах за нарушение ПДД. Важно отметить, что процедура фиксации нарушений упростилась. Если раньше полиция использовала специальное сертифицированное оборудование, то сейчас съемка может осуществляться на любое устройство – смартфон, видеокамеру, камеру муниципальной безопасности.


“Вчера президент подписал закон о новых штрафах за нарушение ПДД. В этом законе есть важная деталь о возможности штрафовать за нарушение правил парковки.

Раньше, чтобы выписать штраф, нужно было обязательно снимать машину специально сертифицированным оборудованием. Например, у наших одесских парковочных инспекторов для этого специальные планшеты с Windows.

Сейчас же это требование отменено. И снимать машину, которая стоит в запрещённом месте, можно с совершенно любого устройства.

Это может быть и мобильный телефон с приложением полиции, может быть и уличная камера муниципальной безопасности. Теперь у полиции есть возможность принимать фотографии или видео (я бы принимал только видео для защиты от подделок) от простых граждан. Наконец-то группы вроде “Я паркуюсь как мудак” могут обрести смысл.”, – написал в своем Facebook Петр Обухов.


Как оплатить штраф за неправильную парковку?

Оплачивать штрафы удобнее всего с помощью сервиса Polis.ua. Для процедуры оплаты необходимо сделать 4 простых действия:


  1. Укажите серию, номер постановления и номер автомобиля (ввод кириллицей для авто, зарегистрированных в Украине и латиницей – если транспортное средство стоит на учёте зарубежом).
  2. Введите сумму штрафа указанную в постановлении.
  3. Введите ФИО (указанное в постановлении).

Рекомендуем регулярно проверять наличие штрафов, ведь постановления не всегда доходят до адресата, а 30-дневный срок оплаты начинается с момента выписки протокола. Проверить штрафы на Polis.ua можно:


  • по водительскому удостоверению
  • по тех. паспорту
  • по ИНН

В первые 10 дней после получения постановления действует скидка 50% на оплату штрафов зафиксированных в режиме видеофиксации и паркования.


Сколько стоит парковка и как оплатить паркоместо?

Основным способом оплаты являются паркоматы, которые установлены на платных парковках. Также оплатить парковочное место можно с помощью смартфона, используя специальные приложения. Например, Privat24 или UNIP.


Стоимость определяет исполком городского совета, поэтому цены в разных городах могут отличаться. Например, в Днепре парковка авто в центральной части города стоит 15 гривен в час, на улицах, приближенных к центральной части — 10 гривен/час, в остальных местах города – 7 гривен/час. Тарифы на парковку в Киеве отличаются: центр города – 10 грн в час, около центра – 7 грн в час, а спальные районы – 5 грн в час.


Сколько времени дается на оплату штрафа?

Инспектор составляет постановление о совершении административного правонарушения на владельца машины. Не имеет значения, кто находился за рулем в момент правонарушения – отвечать будет автовладелец.


На оплату штрафа предусматривается 30 дней с момента составления постановления. Если автомобилист отплатит штрафы в течение 10 дней, то ему предоставится скидка 50%. В случае, если нарушитель проигнорирует указанный срок, тогда штраф передается в Министерство Юстиции, что может грозить арестом банковских счетов или авто.


Оспаривать постановление можно в суде, но нужно учитывать, что если вы проиграете, то оплачивать, помимо штрафа, нужно еще и судебные издержки.


Когда автомобиль могут эвакуировать?

Помимо штрафа нарушитель может столкнуться транспортировкой автомобиля на штрафплощадку. Эвакуация транспортного средства возможна при остановке и движении с нарушением ПДД, либо при препятствии движения пешеходов или других транспортных средств.


Если водитель присутствует на месте события, тогда авто не эвакуируется, а только выписывается штраф. После этого нарушитель должен убрать транспорт с запрещенной стоянки или остановки. Даже если полиция уже вызвала эвакуатор, но владелец авто появился на месте, – вызов отменяется, а эвакуация не проводится.


Чтобы узнать, эвакуировали ли ваше авто, необходимо обратиться по номеру 102 или на горячую линию патрульной полиции (044) 287-82-82. Дежурный оператор подскажет что делать в этом случае.



6799

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone