Сколько стоит оформить страховку в 2021 году?

author's photo

Ведмеденко Мария

6464

Ежегодно водители ищут страховые полисы по выгодной цене и с хорошими условиями для покупателя. Штраф за отсутствие полиса ОСАГО, водительского удостоверения или регистрационного номера в 2021 году составляет 425 гривен. По Украине примерная цена на страховой полис ОСАГО колеблется от 360 грн до 3500 грн. Разберем подробнее каким образом формируется стоимость и как сэкономить на оформлении полиса.


Виды страховых полисов

  • ОСАГО – полис обязательного страхования гражданской ответственности водителя. В случае ДТП по вине владельца договора, страховая компания выплатит компенсацию пострадавшей стороне. Таким образом СК берет ответственность на себя вместо вас.
  • ДГО это добровольное страхование, которое расширяет лимит выплаты по ОСАГО от 50 000 до 1 000 000 грн. Максимальная выплата компенсации по ОСАГО – 130 000 за нанесения ущерба имуществу и 260 000 гривен – за медицинский ущерб пострадавшей стороне. Оформить ДГО можно во время и после оформления автогражданки.
  • КАСКО – добровольное страхование автомобиля от полного комплекса рисков или их части (пожар, стихийное бедствие, угон, повреждение и др).


Как формируется стоимость автогражданки?

Рыночную стоимость ОСАГО страховые компании рассчитывают по определенной формуле. Эти параметры используют страховые агрегаторы в онлайн-калькуляторах для просчета цены автогражданки. На полную стоимость ОСАГО влияет два основных параметра: базовый тариф и корректирующий коэффициент.


Стоимость (ОСАГО)= БТ ∙ К1 ∙ К2 ∙ К3 ∙ К4 ∙ К5 ∙ К6 ∙ БМ ∙ СЛ,


где БТ – базовый тариф, К1 – вид транспортного средства, К2 – место регистрации автомобиля, К3 – место эксплуатации транспортного средства, К4 – стаж вождения, К5 – эксплуатационный период, К6 – случаи мошенничества, БМ – бонус-малус, СЛ – скидки для льготного контингента.


Чтобы узнать, какие коэффициенты используются и как просчитать стоимость страховки на свое авто читайте “Онлайн калькулятор ОСАГО и самостоятельной просчет полиса”.


Как узнать цену на страховой полис ОСАГО?

Единой цены для всех авто не существует. Для водителей с разным местом регистрации, стажем и другими параметрами стоимость будет отличаться. Сегодня уже нет необходимости тратить свое время на самостоятельный просчет ОСАГО – онлайн-калькулятор соберет все варианты в одном месте. Что нужно сделать?


  1. Укажите параметры вашего автомобиля в онлайн-калькуляторе Polis.ua (транспортное средство, объем двигателя, город регистрации).
  2. Ознакомьтесь с предложениями от страховых компаний разных ценовых категорий. На Polis.ua всегда можно найти акционные предложения со скидками или воспользоваться промокодом на кешбек до 15%.

Сколько стоит ОСАГО для льготников?

Так как страховой полис гражданско-правовой ответственности является обязательным документом для автомобилистов, но исключение составляет определенная категория украинцев:


  • участники боевых действий
  • пострадавшие участники Революции Достоинства
  • лица, с инвалидностью, вследствие военных действий
  • лица, с инвалидностью I группы, которые лично управляют собственным транспортным средством
  • лица, которые управляют транспортом, принадлежащим человеку с инвалидностью I группы в его присутствии

Скидку 50% на полис могут получить:


  • пенсионеры
  • лица с инвалидностью II группы
  • чернобыльцы 1 и 2 групп
  • участники войны

Данная категория льготников оформляет ОСАГО в два раза дешевле обычной стоимости страхового полиса, только если соблюдает условия раздела 13.2 статьи 13. Ознакомиться детальнее с критериями можно в статье “Льгота для пенсионеров”.


Примеры просчета ОСАГО

  • Страховка для легкового авто с объемом двигателя до 1600 см3 включительно с городом регистрации Киев от СК Credo будет стоить 1094 грн.


  • Страховка для легкового авто с объемом двигателя до 1600 см3 включительно, но с городом регистрации Первомайск будет от СК УТСК будет стоить 365 грн.



6464

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone