Алгоритм действий: неотложная помощь при кровотечении и потере сознания

author's photo

Ведмеденко Мария

4189

Война в Украине многое изменила в жизни украинцев. К сожалению, знать, как оказать первую медицинскую помощь, стало необходимостью почти для каждого сознательного человека. Расскажем сегодня как оказать помощь при потере человека сознания и при обильном кровотечении. И надеемся, что эти знания вам не пригодятся.


Чаще всего запоминаются именно алгоритмы действий. Поэтому, чтобы быстро сориентироваться в ситуации и понимать, как действовать, нужно знать четкие шаги.


Алгоритм оказания помощи при кровотечении


  1. Убедитесь, что вам и потерпевшему ничего не угрожает.
  2. Оцените сознание и произведите осмотр пострадавшего. Спросите у потерпевшего “Вы меня слышите?”. Если он в сознании и отвечает вам, попросите разрешение осмотреть его.
  3. Обязательно вызовите скорую сразу. Пока скорая будет ехать, вы успеете помочь остановить кровотечение.
  4. Если при осмотре вы видите кровь, то оцените ее цвет и скорость истечения.
    • Если вы видите быстро вытекающую темную кровь, НО нет пульсации и струи “фонтаном” — это венозное кровотечение. Надо наложить марлевую салфетку и сделать компрессионную повязку (чтобы рана была плотно прижата). Можно использовать чистые сухие салфетки при отсутствии ваты и марли. Если нет ничего под рукой, тогда наложите жгут ниже раны.
    • Если вы видите алую кровь, которая вытекает пульсирующим током, почти “бьет фонтаном”, тогда это артериальное кровотечение. Необходимо приподнять конечность и наложить жгут выше места повреждения. После этого наложите марлевую салфетку и закройте рану. В случае если нечем наложить жгут (ремень, турникет), то прижмите пальцем артерию. Позаботьтесь о собственной безопасности, и при возможности используйте перчатки.
  5. Обязательно запишите время наложения жгута.


Алгоритм оказания помощи при потере сознания человека


  1. Снова убеждаемся в собственной безопасности и безопасности пострадавшего.
  2. Проверяем сознание человека. Спрашиваем “Вы меня слышите?”. Если нет реакции, то трясем его.
  3. Если человек не отвечает, то обратитесь к прохожим за помощью. Дайте задание человеку найти дефибриллятор и вызвать скорую.
  4. Восстановите проходимость дыхательных путей. Пострадавший должен лежать на спине, запрокиньте его голову, осмотрите полость рта и выдвиньте нижнюю челюсть вперед. Эти действия возможны, если нет травм позвоночника!
  5. Оцените дыхание. Наблюдайте за движениями грудной клетки и прислушивайтесь к шуму вдоха и выдоха. Одновременно проверьте пульсацию на сонной артерии в течение 10 секунд. За 10 секунд должно быть 2-3 вдоха.
  6. Если дыхания нет, то переходим к сердечно-легочной реанимации:
    • Начинайте с непрямого массажа сердца. Необходимо нажимать на среднюю часть грудины, чтобы глубина нажатия была где-то 5-6 см. За минуту необходимо сделать 30 нажатий.
    • Искусственное дыхание. American Heart Association отмечает, что искусственное дыхание должно производиться с помощью мешка для дыхания. Британский Resuscitation Council также подчеркивает необходимость подготовки для проведения искусственного дыхания. Если вы уверены в своей инфекционной безопасности или хотя бы у вас есть маска, то вы можете перейти к самостоятельному проведению искусственного дыхания. Освободите дыхательные пути, закройте нос пострадавшему и сделайте 2 вдоха с продолжительностью примерно 1 секунду и 2 секунды — пауза на выдох. Важно избегать пауз между компрессиями и дыханием, поэтому нужно все делать быстро.

Если человек смог найти дефибриллятор, то наклейте электроды и включите его. Дальнейшие инструкции будут предоставлены аппаратом.



Если человек дышит и у него нормальное сердцебиение, то проводить сердечно-легочную реанимацию не нужно. Обеспечьте горизонтальное положения тела и приподнимите ноги. Не нужно лезть в рот, пытаться зафиксировать язык инородными предметами!


Лайфхак, как понять с какой частотой нужно делать компрессии


Среди врачей, еще со студенческих времен, известна песня Bee Gees – Stayin’ Alive. Если вы послушаете ее, то вы услышите ритм с частотой 103. Это помогает настроиться на правильный ритм и эффективно провести реанимацию.


Сколько нужно проводить СЛР?


Есть основные пункты, которые, согласно рекомендациям, позволяют прекратить сердечно-легочную реанимацию:


  • вы истощены и вас никто не может заменить;
  • если получила скорая помощь и они сказали вам остановиться;
  • пострадавший начал приходить в себя (открыл глаза, появилось дыхание, он начал двигаться). Если вы сомневаетесь в его состоянии, то продолжайте проводить СЛР;
  • если место нахождения стало опасным.

Вообще, участвовать в проведении СЛР должно минимум 2 человека. Сменять друг друга рекомендовано каждые 2 минуты. Сердечно-легочная реанимация — это очень утомительный процесс, и усталость наступает почти сразу. Чтобы эффективно проводить непрямой массаж сердца, необходимо прилагать много усилий, поэтому чем больше будет помощников – тем лучше.


Также рекомендуем обратить внимание на страхование жизни и здоровья. Это страхование покрывает риски 173 заболеваний, в том числе COVID-19.


4189

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone