Новый шаг к увеличению общественного электротранспорта: что предусматривает новый закон?

author's photo

Ведмеденко Мария

3478

Украина сделала весомый шаг к использованию экологически чистых транспортных средств. 24 февраля 2023 г. был принят Закон О некоторых вопросах использования транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями. Он предусматривает изменение в законодательных актах, направленных на преодоление топливной зависимости и развитие электроструктуры в Украине.


Цель нового закона — это способствовать развитию зарядной инфраструктуры для электрических транспортных средств, уменьшению зависимости от импорта ископаемого топлива и уменьшению выбросов в атмосферу.


Закон вступил в силу со дня публикации, а это означает, что отныне любые автобусные маршруты в больших городах будут иметь исключительно электробусы, автобусы, работающие на газе и оснащенные водородным топливным элементом.


Закон предусматривает важные нововведения, такие как:


  • упрощение земельных требований по размещению электрозарядных станций;
  • снижение цены присоединения автозарядок к электросетям;
  • установить автозарядных станции для ОСМД, учитывая имеющуюся мощность, и получение льготного присоединение к сетям НЭК «Укрэнерго».

Закон ограничивает закупку и эксплуатацию бензиновых и дизельных автобусов в сфере общественного транспорта. Это также повлияет на стоимость и комфорт для пассажиров, поскольку электротранспорт более экономичен в использовании.


Закон также предусматривает предоставление льготных кредитов для физических и юридических лиц на приобретение электромобилей, что позволит сделать их более доступными для населения и бизнеса. Кроме того, в целях содействия развитию производства электротранспорта в Украине, закон предусматривает поддержку государственных программ, направленных на создание соответствующей инфраструктуры и стимулирование спроса на электротранспорт.


Ожидается, что в 2030 году около 25% общественного транспорта в крупных городах будут составлять электрические, водородные или автобусы, работающие на газ, а в 2033 году – 50%. Эти шаги будут способствовать уменьшению выбросов и улучшению качества воздуха в городах.


3478

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone