Что будет с минимальной пенсией в Украине и как приумножить пенсию самостоятельно?

author's photo

Ведмеденко Мария

3422

Выход на пенсию в Украине – животрепещущий вопрос для тех, кто приближается к пенсионному возрасту, и молодых людей, которые уже задумываются о финансовом благополучии на старости. Повышение страхового стажа до 35 лет стало горячей темой для обсуждения. В условиях экономической нестабильности и дисбаланса на рынке труда найти работу со 100% белой зарплатой – задача практически невыполнимая. Даже получая приличную сумму «в конверте», будучи оформленным на минимальную зарплату, человек после выхода на заслуженный отдых сможет рассчитывать на мизерную пенсию.


Как выжить на пенсии и что ждет молодое поколение через 20-30 лет? Прогноз и рекомендации от Polis.ua.


Минимальная пенсия в Украине 2021: какие изменения грядут к концу года?

Сейчас минимальные выплаты лицам старше 65 лет составляют 2600 грн, при наличии стажа 30 и 35 лет для женщин и мужчин соответственно. Сумма проиндексировалась с 1 июля 2021 года. С того же дня пенсионерам назначается доплата за стаж сверх нормы в связи с увеличением прожиточного минимума.


С 1 октября дополнительные 400 гривен получат граждане возрастом 75-80 лет. «Минималка» для этой категории населения составит 2500 гривен, при наличии стажа 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно. При тех же исходных данных пенсионеры от 80 лет получат прибавку в 500 грн, и размер минимальной пенсии для них составит 2600 грн. 80-летние одинокие пенсионеры будут получать минимум 3342 грн.


Перспективы повышения пенсионного возраста в Украине

Учитывая уровень и доступность медицинского обслуживания в стране, экологию, а также финансовое благосостояние, повышать возраст для выхода на пенсию просто некуда. В развитых странах, согласно статистике ОЭСР, по выходу на заслуженный отдых мужчины живут 18 лет, женщины – 23 года. В Украине же – 16 и 21 год соответственно. Поэтому после дальнейшего повышения пенсионного возраста, например, до 65 лет, продолжительность жизни людей на пенсии будет экстремально низкой.


Негосударственные пенсионные фонды: как обеспечить себе достойную старость?

Министр соцполитики Марина Лазебная заявила, что в 2021 году предполагается запустить накопительную систему пенсионного обеспечения. Суть её заключается в том, что из зарплаты удерживается 2% в счет фонда, а работодатель доплачивает еще 2%. Во избежание нагрузки на юридических лиц взносы будут пропорционально вкладываться в акции, активы, ценные бумаги, недвижимость с целью их капитализации.


Минсоцполитики ставит перед собой задачу дать возможность людям выбирать фонд самостоятельно, в любой момент сменить его, передать все накопления наследникам или воспользоваться пенсией в критических ситуациях.


Но кто может гарантировать, что НПФ не прекратит свою деятельность одним днем и не исчезнет вместе с вкладами участников? Фонды регулярно предоставляют отчет об инвестировании вкладов в различные активы, а при ликвидации организации средства участников переводятся в другой подобный фонд без дополнительных штрафов и комиссий.


В топ НПФ Украины входят (по данным на 1 июля 2021 года): «Эмерит-Украина» (210, 63 млн грн), «Династия» (108,26 млн грн), «Турбота» (440,76 тыс грн), «Фонд пенсионных сбережений» (845,05 тыс грн).


Где и как заключить договор с негосударственным пенсионным фондом?

Не хотите полагаться на добросовестность работодателя, вместе с тем беспокоитесь о своем материальном благополучии после выхода на пенсию? Инвестируйте в НПФ! Никаких рисков – только прозрачная система накоплений:


  • только от Вас зависит размер негосударственной пенсии;
  • доход приумножается благодаря инвестированию в активы;
  • быстрое накопление средств за счет капитализации;
  • пенсия переходит по наследству.

Ознакомьтесь с предложениями топовых НПФ на сайте Polis.ua и заключите договор с одним из них онлайн, не выходя из дома. Удобный калькулятор поможет рассчитать ориентировочную сумму будущей пенсии. Договор заключается на срок минимум 10 лет, взносы в фонд не облагаются налогами, а получить первые выплаты Вы сможете по достижению 50 лет.




3422

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone