Что делать, если у виновника ДТП нет ОСАГО?

author's photo

Ведмеденко Мария

1734

Каждый водитель в обязательном порядке должен оформить ОСАГО. Все об этом знают, но как всегда, из любых правил есть исключения. Статистика говорит о том, что у 10% автомобилей на дороге либо просрочен полис, либо вовсе не оформлен. Автогражданка страхует как и виновника ДТП, так и пострадавшую сторону в такой ситуации.


Что происходит, когда ОСАГО есть у обоих участников ДТП?


Происходит дорожно-транспортное происшествие. Первым делом нужно убедиться, что все участники ситуации здоровы. Если есть какие-то повреждения, то необходимо оказать первую медицинскую помощь.


Следующим этапом будет оценка ущерба. С 2011 года упрощен механизм оформления ДТП с незначительными последствиями. Страхователь бесплатно получает бланк европротокола от страховой компании при покупке автогражданки.



Можно оформлять европротокол в том случае, если нет вреда жизни и здоровью потерпевших, оба участника согласны с обстоятельствами ДТП и их не более 2‑х, также у каждого есть действительный полис ОСАГО и нет признаков алкогольного или наркотического опьянения.


В таком случае не нужно вызывать полицию, потому что страховая компания виновника ДТП выплатит пострадавшей стороне всю сумму ущерба в пределах покрытия страховки, то есть до 50000 грн.


Что нужно делать, когда ОСАГО у виновника ДТП нет?


  • Первым делом нужно вызвать полицию.
  • Пока полиция в пути нужно максимально детально зафиксировать повреждения, положение автомобилей, сделать фото и видео. Лучше найти ещё свидетелей и взять данные с камер наружного наблюдения.
  • Когда патрульные на месте задача состоит в том, чтобы заполучить статус потерпевшей стороны. Честно приводите убедительные аргументы, подкрепляйте фактами, акцентируйте внимание на том, что у виновника ДТП нет ОСАГО.

90% влияния на решение суда оказывает то, кем вы будете записаны в протоколе полиции.


  • Дальше, обращайтесь в МТСБУ сразу после ДТП. Заполните заявление и отправьте его на электронный адрес [email protected], а также почту 02002, Київ-2, а/с 272.

Вам необходимо собрать максимально полную информацию со всеми фотографиями, протоколами и документами, чтобы дать организации как можно больше информации для принятия решения.


Запомните, что ремонтировать автомобиль до осмотра его аварийным комиссаром нельзя.


  • В личном кабинете МТСБУ ожидайте решения о встречи с аварийным комиссаром. Он назначается случайным образом из различных страховых компаний. Его цель – оценить ущерб нанесенный автомобилю.
  • Во время встречи будьте настойчивы и показывайте как внешние, так и внутренние дефекты транспорта. Также используйте во время общения с ним фотографии и видео с места происшествия, чтобы убедить в серьезности повреждений.

Чем больше дефектов комиссар напишет в протоколе и детальнее опишет ущерб, тем больше будет сумма, которую Вам выплатят.


  • Получение решение суда. Если у виновника ДТП нет ОСАГО, то потерпевший должен самостоятельно получить решение суда. В этом официальном бланке должно быть указано, что Вы потерпевшая сторона, а нарушитель – виновник ДТП. Вы можете принимать участие в суде и привлечь юридическую помощь, чтобы добиться возмещения ущерба от МТСБУ.
  • Последний этап – это согласование суммы выплаты и ожидание средств. В среднем срок получения суммы занимает до 90 дней с момента первого обращение в организацию МТСБУ. Если оговоренная сумма ущерба не устраивает, то Вы имеете право подключить независимых оценщиков.

Итак, процедура выплаты ущерба затягивается и усложняется, если у одного из участников нет ОСАГО. Пошаговая схема, которую мы описали, выглядит довольно простой, но никому не советуем её проходить. Долгие суды и ожидания решений – очень нервный процесс. Поэтому, обязательно оформляйте ОСАГО вовремя. Polis.ua за месяц до окончания действия полиса напоминает своим клиентам о том, что нужно обновить.


1734

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone