Что взять в отпуск за границу в 2021 году?

author's photo

Ведмеденко Мария

2336

Подготовка к отпуску – занятие не менее волнительное и эмоциональное, чем сам отпуск. Чтобы путешествие за границу не омрачилось неприятными сюрпризами, как только Вы пересекли территорию другого государства, советуем составить чек-лист вещей, который поможет понять, что взять в отпуск на море или в активный тур по городским достопримечательностям.


Какие обязательные документы взять в отпуск?

Одежда для прогулок, походов в рестораны и ночные клубы может оказаться невостребованной, если Вам не хватает документов для въезда в страну назначения:


  • Загранпаспорт. Украинский заграничный паспорт занимает 37-ое место по свободе доступа его владельца в различные страны мира. Имея на руках биометрику, можно не тратить время и деньги на оформление визы. На всякий случай сделайте пару копий паспорта.
  • Билеты на самолет. Если летите лоукостером, не забудьте зарегистрироваться на рейс за 1-2 суток и предъявить скачанный на смартфон посадочный талон. В противном случае досадное упущение в виде отсутствия заблаговременной регистрации будет стоить Вам лишних 30-50 долларов. Лучше всего иметь при себе и обратные билеты как подтверждение пребывания в стране с туристической целью.
  • Бронь жилья. Отель, хостел, квартира, арендованная через популярные ресурсы – всё, что подтверждает законность пребывания в стране.
  • Водительское удостоверение. Планируете арендовать машину? Не забудьте взять в отпуск водительские права, но прежде проверьте, котируются ли они в пункте назначения.
  • Документы на ребенка. Если путешествуете с детьми, возьмите в отпуск их паспорта (свидетельства о рождении), согласие на выезд (при поездке с одним из родителей).
  • Отрицательный ПЦР-тест или сертификат вакцинации. В свете событий последних лет без этих справок Вас попросту не выпустят из страны. Правила въезда на территорию других государств регулярно меняются. Узнавайте актуальную информацию из достоверных источников, и возьмите в отпуск один из требуемых документов – это Ваша гарантия незабываемого и спокойного отдыха.
  • Туристическая страховка. Внезапно возникшие проблемы со здоровьем в отпуске решит актуальная страховка, которую можно оформить онлайн на сайте Polis.ua. Выбирайте наиболее подходящее предложение от лучших и проверенных страховых компаний Украины. Также страховка покрывает затраты на лечение от Covid-19.

Куда поехать в отпуск в 2021 году?

В связи с пандемией большинство стран ввели ограничение на визит иностранных туристов, однако ряд курортных направлений открыт для украинцев без теста и сертификата: Албания, Черногория, Македония. Со второй половины июля к ним добавились Эстония, Нидерланды и Бельгия. Отправляясь в отпуск в любую другую страну, возьмите с собой один из следующих документов:


  • отрицательный ПЦР-тест;
  • сертификат вакцинации;
  • справка о наличии антител;
  • справка о перенесенном ковиде и полном выздоровлении.

Какие атрибуты комфортного отдыха взять в отпуск на море или в мегаполис?

Без чего Вы не можете представить свой отдых? Смартфон, зарядка к нему, наушники, солнечные очки и купальник (если речь идет о курорте). Но есть вещи, о которых многие из нас вспоминают в момент прохождения досмотра в аэропорту:


  • Косметика. Путешествуя с ручной кладью, размеры которой варьируются у различных авиакомпаний, помните, что нельзя взять с собой привычный флакон духов, шампуни, геля для душа или мыла. Все жидкие средства необходимо расфасовать во флакончики объемом 100 мл и положить в прозрачный зип-пакет размером 20х20 см.
  • Лекарства. Далеко не все медикаменты можно купить за границей. В ряде стран лекарства просто не отпускаются без рецепта от врача. Позаботьтесь о своем здоровье собрав аптечку: средство против аллергии, препарат против пищевого расстройства, обезболивающее, дезинфицирующее средства (перекись водорода, хлоргексидин и другие),
  • Теплая одежда. Да, в отпуск на море хочется взять только самые яркие, привлекательные, стильные наряды. Но пара теплых кофточек и джинсов не займут много места, зато не позволят прохладному ветру или дождю испортить прогулку.

Планируя насыщенный отдых за границей, не забудьте взять четко продуманный план поездки, расписанный по дням, с перечнем достопримечательностей, ресторанов, локаций. Это поможет сэкономить время и использовать его по максимуму продуктивно.


2336

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone