Где отменили COVID-ограничения?

author's photo

Ведмеденко Мария

3461

Новая волна коронавируса уже захлестнула мир, и пока одни страны возвращают противоэпидемические ограничения, другие объявляют Covid-19 забастовку, и отказываются от общепринятых мер предосторожности. Причин тому несколько: страны Центральной и Западной Европы, чья экономика серьезно пострадала за эти два года, приняли решение о перераспределении приоритетов в сторону повышения уровня жизни населения и подъема экономических показателей до «прековидного» уровня. Скандинавские страны заявили о впечатляющих темпах вакцинации, превзошедших все ожидания, поэтому в правительство более не видит смысла в стандартных ограничениях.


Где отныне люди могут вдохнуть полной грудью (в прямом смысле слова) и забыть о ношении масок и соблюдении дистанции, если не навсегда, то хотя бы на ближайший год?


Дания

С 10 сентября власти Дании объявили об отмене всех covid-ограничений. Теперь датчане рассматривают вирус как «заболевание, не критическое для общества», а значит, у населения появилась возможность вернуться к привычной жизни:


  • отменен масочный режим;
  • вход в клубы, кафе, фитнес-центры и другие развлекательные заведения свободен (без справок о вакцинации);
  • восстановлен учебный процесс в школах и университетах;
  • офисные сотрудники вернулись с «удаленки»;
  • 11 сентября прошел крупнейший с начала пандемии в Европе концерт, на котором собрались порядка 50 тысяч зрителей.

Причиной радикальных перемен к лучшему стали обнадеживающие показатели вакцинации: две дозы вакцины получили 83% жителей старше 12 лет. Всего с начала пандемии было выявлено 350 тысяч случаев, из них 2,6 тысячи закончились летально.


Для въезда в Данию гражданам Украины по-прежнему необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный максимум за 72 часа до вылета либо справку о наличии антител к коронавирусу. Сертификат вакцинации пока не котируется, так как Украина и Дания не еще не пришли к соглашению о взаимном признании ковид-сертификатов.


Норвегия

С 25 сентября Норвегия также отменила все карантинные ограничения. Радостную новость в эфире национального вещателя сообщила премьер-министр Эрна Сольберг. Она заявила, что снижению распространения вируса способствовали темпы вакцинации: более 90% совершеннолетнего населения были привиты первой дозой.


При выявлении симптомов Covid-19 власти рекомендуют сдать тест. При отрицательном результате человек может на следующий день вернуться к привычной жизни, а при положительном – обязан уйти на самоизоляцию.


Украинцы въехать на территорию Норвегии могут после предъявления сертификата вакцинации международного образца. При отсутствии такового возможно предоставление теста, сделанного за 24 часа, но с обязательной самоизоляцией по приезду.


Швеция

Швеция отменила все ограничения с 29 сентября, в том числе запрет на массовые мероприятия. Невакцинированным шведам рекомендуют избегать скопления большого количества людей и соблюдать дистанцию.


Агентство здравоохранения Швеции заявила, что 83,6% взрослого населения получило хотя бы одну дозу вакцины, а 76,5% полностью привиты. С начала пандемии в Швеции диагноз «коронавирус» поставили 1,15 млн человек, 14,85 тысяч из них умерли.


Украинцам для въезда в Швецию необходим сертификат европейского образца или негативный ПЦР-тест сроком давности не более 3-х суток.


Испания

С 4 октября в Мадриде отменяют ограничения на определенное количество посетителей в ресторанах, спортклубах, кафе, кинотеатрах и прочих заведениях культуры и отдыха. При этом на открытых площадках уже можно находиться без маски.


Для граждан Украины Испания открыта без необходимости предъявление ковидных документов.


О чем нужно помнить при поездке в безопасную страну?

Даже в стране без каких-либо ковидных ограничений есть шанс заразиться опасным вирусом и понести дополнительные затраты на лечение. Чтобы избежать финансовых потерь, стоит заблаговременно позаботиться о возможных рисках, оформив туристическую медицинскую страховку.


3461

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone