Как будет выглядеть новое водительское удостоверение для "автомата"?

author's photo

Ведмеденко Мария

4895

Министерством внутренних дел были анонсированы нововведения относительно отметок в водительских удостоверениях и допущении граждан к управлению транспортными средствами. Постановление КМУ №1007 от 22 сентября вступило в силу с 29 сентября 2021 года. Документ регламентирует внесение изменений к существующему стандарту оформления водительских удостоверений для максимального приближения их к европейским стандартам и требованиям. В частности, пиктограммы об ограничении во время управления транспортным средством будут заменены кодами, используемых в ЕС.


Изменения не касаются водителей, получивших водительское удостоверение раньше, чем постановление вступило в силу.


Изменения приблизят украинское водительское удостоверение с европейским стандартом?

  1. Появится код «78» в графе 12 свидетельства. Отметка будет относиться в результате прохождения экзамена на автомобиле с автоматической коробкой передач. Наличие подобной отметки дает возможность водителю управлять транспортным средством только с АКП, при отсутствии отметки – как с автоматической, так и механической.
  2. Срок действия результата успешного прохождения экзамена по теории вождения увеличили до двух лет (ранее было три месяца), но не дольше, чем срок действия удостоверения об окончании курсов по подготовке водителей.
  3. Процесс прохождения экзамена станет максимально оптимизированным: при необходимости открыть сразу несколько категорий экзамен нужно будет сдавать по более высокой, кроме В, В1, ВЕ. Например, если водитель захочет открыть категорию С и С, практический и теоретический экзамен состоит только по категории С.
  4. Водителей больше не будут заставлять подавать документы, верифицируют их способность управления транспортными средствами с целью открытия более низкой категории или с прицепом (ВЕ, В1Е, СЕ, С1Е, DE, D1E).
  5. «Закодированную» будут следующие примечания:
    • модификации ТС (специализированная трансмиссия, адаптированная под особые потребности педаль зацепления и т.п.);
    • управления ТС только в дневное время, без других людей в салоне, в пределах области / города
    • определенные ограничения в связи с медицинскими показаниями (слуховой аппарат, очки).

  1. Восстанавливая водительское удостоверение, в котором было открыто несколько категорий, после лишения права управления автомобилем, практический и теоретический экзамен нужно сдавать только по высшей категории.

Все правила вступают в силу после официальной публикации постановления КМУ.


Важно! Инновация относительно отметки в удостоверении про автоматическую коробку передач будет внедрена в течение трех месяцев.


Подробнее об экзаменах на открытие конкретных категорий

Все транспортные средства делятся на основные категории:


  • А – мотоциклы и мотороллеры;
  • В – легковые автомобили весом до 3,5 т и максимальным количеством мест – 9;
  • С – грузовые автомобили весом более 7,5 т;
  • D – автобусы, где можно перевозить более 16 пассажиров.

Каждая категория имеет подкатегории:


  • А1 – мопеды и двухколесные транспортные средства с объемом двигателя до 50 куб. см или электродвигателем мощностью до 4 кВт;
  • В1 – трех- и четырехколесные транспортные средства весом до 400 кг
  • С1 – небольшие грузовые автомобили с весом в пределах 3,5-7,5 т;
  • D1 – небольшие автобусы с количеством мест – 16 (без учета водителя)
  • Т – трамваи и троллейбусы.

Также существуют категории с индексом Е – ВЕ, С1Е, D1E, DE – позволяющие управлять транспортными средствами с тягачом и прицепом весом более 750 кг.


Как было отмечено в пункте 3, в процессе открытия двух категорий экзамен нужно будет сдавать только на высшую. Такими считаются:


  • А по отношению к А1;
  • С по отношению к С1;
  • СЕ по отношению к С1Е;
  • D по отношению к D1;
  • DЕ по отношению к D1E.

Напомним, что обновленный формат водительского удостоверения, как и старый образец, можно загрузить в приложении «Дия». Проверить наличие штрафов за нарушение ПДД и оплатить их можно на сайте Polis.ua. Достаточно указать номер, серию и дату выдачи водительского удостоверения, а также государственный номер автомобиля.


4895

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone