Как охладить автомобиль в летний зной?

author's photo

Ведмеденко Мария

2914

Июль 2021 года стал самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений, а это целых 146 лет! Во многих странах лето уже побило температурные рекорды и, кажется, не собирается останавливаться.


А что в такую погоду делать автомобилистам, которые минимум несколько часов день проводят в дороге, не считая бесконечные пробки? Как справиться с аномальной жарой, настигшей Вас в пути, сохранив здоровье и технические ресурсы транспортного средства? Разберем простые лайфхаки в этой статье.


Как охладить машину с кондиционером после длительной стоянки на солнце?

Представьте ситуацию: Вы отлучились по своим делам, благополучно оставив автомобиль на парковке. Спустя несколько часов салон раскалился до такой степени, что дотронувшись до сиденья, можно получить серьезный ожог.


Если в автомобиле предусмотрена удаленная система автозапуска, можно заблаговременно установить кондиционер на нужную температуру, и сесть за руль в комфортной обстановке. Если же Вы долгое время находились на улице в +35, стоит сначала установить кондиционер на +30, а затем через 10-15 минут снизить температуру до +25-27 градусов. Зачем всё усложнять, — подумаете Вы?


  • резкий перепад температур вреден для организма человека;
  • лобовое стекло может треснуть из-за контраста между ледяным потоком воздуха внутри и накаленным стеклом снаружи.

Важно! В летний зной не оставляйте пассажиров и животных в салоне автомобиля даже с включенным кондиционером.


Как охладить машину нетривиальным способом, если нет кондиционера?

В отсутствии кондиционера и времени на самостоятельное охлаждение автомобиля нет, запомните, а лучше сохраните в телефоне краткую инструкцию по «изгнанию» горячего воздуха из салона:


  1. Откройте двери авто с подветренной стороны, и опустите окна с наветренной.
  2. Откройте люк, чтобы горячий воздух быстрее устремлялся вверх.
  3. Включите двигатель с максимальным обдувом, остужающим вентиляционные каналы.
  4. Охладить раскаленные до предела детали салона можно с помощью влажной салфетки – благодаря испарению влаги происходит остывание поверхностей.
  5. Выждите 5-10 минут и отправляйтесь в путь: на ходу охлаждение автомобиля будет происходить быстрее.

И еще несколько лайфхаков:


  • паркуя авто под палящим солнцем, накрывайте зеркальной пленкой лобовое стекло или светлым чехлом весь автомобиль;
  • перед тем, как покинуть авто, положите на руль светлое полотенце;
  • матовый грязный кузов нагревается быстрее, чем чистый глянцевый;
  • периодически очищайте радиатор – пыль и грязь, попадающая в него при движении, препятствуют качественному охлаждению салона.

Важно! Не ждите пока авто остынет самостоятельно: раскаленный пластик чрезвычайно ядовит, обивка салона портится под воздействием жары, а человеку сложнее координировать движения и здраво мыслить в душном пространстве.


Как охладить отдельные детали автомобиля?

Руль

Руль автомобиля, который без защиты простоял под палящим солнцем несколько часов, будет словно раскаленный уголь. Чтобы избежать возможной травматизации от соприкосновения с горячим рулем, перед парковкой накиньте на него полотенце, а если такового не окажется под рукой – поверните руль на 180 градусов. Таким образом, нагреется нижняя сторона руля, а верхняя сохранит комфортную температуру.


Сиденье

Больше всего в летний зной страдает кожаный салон. Имея шикарную обивку из натуральной кожи, не спешите сразу же садиться за руль – откройте двери машины, и проветрите салон в течение 10-15 минут. Ускорить охлаждение поможет влажная салфетка или пульверизатор с простой водой.


Кресла, обшитые текстилем, нагреваются не так критично, поэтому учитывайте данный факт при покупке авто или замене чехлов.


Двигатель

Двигатель исправного автомобиля не должен перегреваться даже в жару. Если машина не заводится, причины ищите в следующем:


  • забит радиатор охлаждения;
  • термостат не работет;
  • вентилятор охлаждения радиатора неисправен;
  • повреждена электроцепь радиатора;
  • в системе охлаждения появились воздушные пробки;
  • старый антифриз.

Чтобы охладить двигатель, выключите кондиционер и включите печку. Радиатор будет обдуваться потоком воздуха, а избыточное тепло пойдет в салон. Выйдите из машины, оставив двери открытыми, и подождите, пока не установится комфортная температура.



    2914

    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

    Последние публикации

    Все в одном!

    Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

    iphone
    iphone