Как помыть автомобиль и не повредить кузов

author's photo

Ведмеденко Мария

1464

Каждый владелец автомобиля периодически сталкивается с необходимостью помыть свой автомобиль. Некоторые водители очень щепетильно относятся к чистоте своего автомобиля, особенно когда это красивая модель с дорогой окраской. Другие водители не заморачиваются и моют свои автомобили реже, но все равно знают и понимают, что необходимо периодически мыть автомобиль.


Дело в том, что кроме эстетического вида, мойка авто позволяет сохранить, в том числе и целостность лакокрасочного покрытия. Так как различные химические пятна, остатки клея с деревьев, птичий помет могут вызвать повреждение краски и лака, если их вовремя не убрать.


Но стоит отметить, что и мойка автомобиля может привести к повреждениям лакокрасочного покрытия, поэтому к выбору вида мойки стоит также относиться основательно.


Разберем вкратце, какие бывают виды мойки автомобилей.


Есть категории контактные и безконтактные, а также ручные и автоматические.


  • Ручные мойки контактные

  • Ручные мойки безконтактные

  • Автоматические контактные мойки

  • Автоматические безконтактные мойки

Контактная ручная мойка

Этот тип мойки наиболее распространен. Процесс мойки начинается с нанесения на кузов автомобиля специальных моющих средств, которые впитывают и частично растворяют химические примеси, грязь и пыль. Затем с помощью моющего аппарата высокого давления смывается вся эта грязная масса. Главное в этой операции – удалить с поверхности автомобиля все частицы пыли, песка. Потому что, при дальнейшей мойке мочалкой, эти частицы будут как абразив, оставлять царапины.


После применения аппарата высокого давления, мочалкой наносится автомобильный шампунь и производится контактная мойка. После мойки кузов протирается ветошью для удаления влаги.


Этот вид мойки наиболее простой и дешевый. Качество мойки полностью зависит от квалификации мойщика. Но человеческий фактор – главный недостаток этого вида мойки. Очень важны старательность и аккуратность работника.


Бесконтактная ручная мойка

Этот тип мойки менее распространен. Процесс мойки начинается нанесением пены под давлением с помощью специального пенопистолета. Через некоторое время пена смывается. Просушка кузова осуществляется с помощью специального мощного фена.


Основным преимуществом такой мойки является полное отсутствие непосредственных контактов мочалок с лакокрасочным покрытием автомобиля. Это полностью исключает появление царапин во время мойки. Недостаток такого вида мойки – высокие требования к применяемым химическим спецсредствам, большой расход электроэнергии и как следствие – более высокая стоимость.


Автоматические контактные мойки

Бывают портального и туннельного типа, в первом случае автомобиль стоит неподвижно, а специальная рама со щетками движется над ним. Во втором случае автомобиль стоит на конвейере и движется вместе с ним сквозь раму со щетками.


В обоих случаях основной элемент – щетинные валы, которые вращаются и с помощью воды и шампуней моют автомобиль. В конце конвейера автомобиль сушится струей горячего воздуха.


Достоинства этого вида мойки – полный автоматизм и скорость мойки. Полностью исключается человеческий фактор.


Если установлены качественные щетки и оборудование правильно настроено, то на выходе получается хороший результат.


Из недостатков можно выделить невозможность вымыть труднодоступные места или старые загрязнения.


Автоматические бесконтактные мойки

Такой вид мойки на Украине – редкость. Принцип работы похож на автоматическую контактную мойку – но только вместо валов со щетками применяется вода под высоким давлением. Полная автоматизация и никаких химических моющих средств. Никакого контакта с кузовом автомобиля не происходит. Это главное преимущество наряду со скоростью мойки.


Из недостатков можно выделить невозможность смыть серьезные загрязнения и возможность из-за высокого напора воды повреждения резиновых уплотнителей или попадания воды в салон автомобиля.


В последнее время распространение получили мойки самообслуживания. В принципе это та же контактная мойка, но только все операции Вы делаете сами на специальных мойках с установленным моющим оборудованием. Преимущества – скорость, цена. Качество полностью зависит от Вашей квалификации.


Во время любой мойки существует вероятность появления царапин на краске, а также повреждения лака агрессивными химическими средствами. Поэтому для сохранения лакокрасочного покрытия автомобиля важно выбрать качественную, проверенную мойку.



Также можно защитить кузов от царапин и мелких повреждений нанесением защитных пленок или нанокерамического покрытия. Такие услуги оказывают специализированные СТО. Это дорогая услуга, но после нанесения покрытия автомобиль можно безбоязненно мыть автомобиль ручным способом. Кроме того, чистота автомобиля сохраняется дольше, а лакокрасочное покрытие выглядит ярче и эффектнее.


    1464

    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

    Последние публикации

    Все в одном!

    Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

    iphone
    iphone