Как правильно оформить документы для перевозки животного?

author's photo

Ведмеденко Мария

3577

Готовитесь к переезду в другую страну или просто не мыслите себя в путешествии обособленно от любимого питомца? Вы будете удивлены, но для пересечения границы Вашему любимчику понадобиться собрать пакет документов едва ли не вдвое больше, нежели Ваш собственный.


На официальном сайте Евросоюза представлен перечень процедур для вывоза животных за границу: чипирование, оформление паспорта, справок от ветеринара и др. В этой статье разберем детально нюансы по каждому пункту и узнаем правила перевозки питомцев на борту.


Какие документы оформить для пересечения границы с питомцем?

  1. Цифровой паспорт. Под кожу животного вживляется микрочип, отвечающий стандарту ISO11784 или ISO11785. Микрочип, в котором зашифрован 15-значный код, помещен в капсулу из биологического стекла. Код сохраняется до конца жизни животного и считается его индивидуальным номером. Внедрение чипа под кожу не сопровождается болезненными ощущениями. Стекло из биоматериала препятствует перемещению чипа под кожей. Стоимость чипа – ориентировочно 300-400 грн.
  2. Международный ветеринарный паспорт. Документ на английском либо другом языке Евросоюза. Паспорт содержит сведение о чипе и фотографию животного, если ему больше 1 года. Другие обязательные данные:
    • прививки от: бешенства (1 шт.), чумы (2 шт.), парвовируса;
    • сроки вакцинации – минимум за 1 месяц и максимум за 1 год до предполагаемого пересечения границы (нормативные сроки могут отличаться в зависимости от направления путешествия);
    • этикетки от препаратов, которыми вакцинировали питомца (с мокрой печатью ветслужбы);
    • номер вакцины и дата введения;
    • печать и подпись ветеринара.

Паспорт также содержит информацию об обработке от гельминтов и насекомых. Выдается документ только кошкам, собакам и хорькам. Об условиях путешествия по Евросоюзу с другими видами животных читайте подробнее здесь.


Каждая прививка стоит порядка 100 грн. Отдельно покупается паспорт – около 30 грн.


  1. Ветеринарный сертификат 1 ВЕТ. Документ, обязательный к предъявлению не только на границе, но и внутри Украины. Его выдает государственная ветеринарная станция минимум за 5 дней до путешествия. Сертификат на границе обменивают на аналогичный документ международного образца. Проследите за грамотностью оформления этого документа, в особенности, требуйте от пограничников заполнения справки на английском или немецком языке.
  2. Справка о племенной ценности. Документ произвольной формы, удостоверяющий, что животное не несет племенную ценность и станет участником соревнований. Справку выдает исключительно кинолог. Одному человеку разрешается перевозить не более 5 животных. В противном случае нужно подтвердить, что питомцам больше 6 месяцев и они едут на соревнования.

Требования к клетке для животных

Международная ассоциация авиаперевозчиков утвердила строгие требования к контейнеру:


  • материал – дерево, металл, синтетика, металлическая сетка;
  • без пластиковых деталей;
  • дно устлано абсорбентом;
  • дверца с надежным запорным механизмом;
  • наличие ручек для переноски;
  • плотная ткань, укрывающая контейнер.

Высота клетки должна равняться росту животного в положении стоя, а её ширина – двойной ширине питомца. Длина – пол-лапы и длины тела. В одной клетке можно перевозить двух животных идентичного вида, если каждое весит максимум 14 кг. Обеспечение питомца водой и кормом вдоль всего маршрута – личная ответственность пассажира.


Транспортировка животных оплачивается как багаж сверх нормы. Окончательная стоимость рассчитывается на основании веса питомца с клеткой. Перевозка осуществляется в багажном отделе самолета.



3577

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone