Как проверить страховки по номеру авто

author's photo

Ведмеденко Мария

100041

Подделать документы в наше время – пустяковое дело. Этим часто пользуются мошенники, пытающиеся заработать деньги на доверчивых людях. Но любой документ можно проверить на предмет подлинности, страховку, в том числе. Такая процедура простая, поэтому каждому водителю, застраховавшему свою машину и имеющему доступ к Интернету, удастся проверить достоверность электронного полиса.


Отличить настоящий документ от поддельного – не проблема. Он содержится на специальном бланке, имеющем водяные знаки, и заверен печатью. Но есть и способ проверки понадежнее – использование реестра МТСБУ. Проверить документ о страховании можно по автомобильному и серийному номеру. В первом случае потребуется:


  1. Зайти на сайт МТСБУ.
  2. Выбрать разделы «Проверка по номеру автомобиля» и «Искать по номеру ТС».
  3. Вбить в специальные поля номер транспортного средства (тире не надо, только сочетание цифр и букв).
  4. Внести дату, с которой начинает действовать полис (при условии, если его купили заранее).

Не исключено, что система предоставит не один вариант. Не надо впадать в панику и думать, что это ошибка или просто страховка недействительна. Дело в том, что по одному номеру может быть оформлено несколько видов транспорта – допустим, легковушка и грузовик.


Данный вариант пригодится в случае аварии, когда можно проверить страховой полис виновника и удостовериться в его действительности.


Проверка по серийному номеру

Это подходящее решение для верификации диджитал вариантов. Так не будет никаких сложностей, когда нужно вводить длинную серию цифр. Для указанной проверки потребуется посетить тот же веб-ресурс, что и в предыдущем способе, найти раздел «проверка автогражданки», выбрать «полис по номеру». Далее необходимо указать запрашиваемую информацию в поле, не используя дополнительные знаки.


Если он подлинный, вы увидите его в базе МТСБУ. По фальшивому не удастся получить выплату, когда наступит страховой случай. Во избежание проблем лучше оформлять страховку в проверенной и надежной страховой компании.


Особенности оформления ОСАГО через интернет

Вопрос безопасности важен, когда наступает необходимость оформить страховку. Электронные полисы сводят на нет риски, которые могут ждать автолюбителей при оформлении бумажного варианта. Речь идет о покупке испорченного либо недействительного бланка ОСАГО и о приобретении его у мошенников. Но при помощи policy-web.mtsbu.ua можно легко проверить документ о страховании на предмет подлинности. На портале все страховые компании регистрируют электронные и бумажные полисы ОСАГО, которые выдали.


Причем электронный оказывается в базе организации автоматически при покупке. Выполнить проверку страховки можно моментально. Согласно законодательству, оформление бумажного документа может занять большое количество времени для регистрации данных. Обычно это происходит не позднее 25 числа месяца, который следует за месяцем заключения договора страхования. Специализированные агентства стараются ускорить этот процесс. Он осуществляется в течение пары дней или суток. Однако на протяжении всего времени выполнить проверку не удастся.


Чем хороши электронные полисы

Оформление в режиме онлайн выгодно – на это уйдет минимум времени, да и не понадобится собирать документы и бежать в офис страховщика. К тому же она имеет ряд плюсов:


  • невозможно повредить или потерять, в отличие от бумажного документа;
  • разрешается отправлять в любой город и страну, не тратя ни копейки;
  • не получится купить страховку, напечатанную на испорченном бланке;
  • легко и быстро проверить.

Чтобы убедиться, что страховка работает, нужно открыть соответствующую страницу проверки, ввести номер, который указывается в шапке документа, сразу после того как бланк придет по электронной почте.


Возможность в любой момент «пробить по базе» МТСБУ страховку обеспечивает безопасностью оформления ОСАГО в режиме онлайн. После ввода номера бланка электронного полиса на странице проверки можно получить подтверждение действительности. Так вы еще раз поймете, что современные технологии полезны – они позволяют сохранить время, нервы, силы.



100041

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone