Как выехать, если застрял в сугробе?

author's photo

Ведмеденко Мария

3317

Пока январь не радует снегопадами, но в феврале возможно, что водители столкнутся с проблемой невозможности выехать из сугроба. Застрять также можно в песке и в грязи, поэтому наши рекомендации будут полезными для разных ситуаций.


Итак, машина провалилась в сугроб и вы не можете выехать. Какой алгоритм действий?


  1. Перестаньте давить на газ и начните пытаться двигаться назад, чтобы выехать так как и заехали. Нельзя газовать сильно и долго, иначе можно застрять еще глубже. Попробуйте слегка нажать на газ и покрутить рулем. Возможно колеса смогут зацепиться за край ямы.
  2. Если первый совет не помог, то обратитесь за помощью. Возможно, пассажиры в авто или прохожие смогут помочь. Попросите надавить на капот или бампер авто, чтобы нагрузить ось. Если это не помогает, то попросите толкать в сторону хода движения.
  3. Воспользуйтесь лопатой. Рекомендуем приобрести небольшую лопату и возить с собой в багажнике. Постарайтесь убрать снег в той части, где авто село на “мель”. Если нет лопаты, то подойдет картонка, палкой, или другими подручными средствами.
  4. Если у вас механика, то попробуйте раскачиваться как маятник. Для этого выровняйте колеса и включите заднюю передачу и постарайтесь трогаться, одновременно включая заднюю передачу. После того как автомобиль сдвинется с места, дайте ей откатиться обратно, не давя на газ.
  5. Как вариант, то попробовать поднять авто домкратом. Расчистите место и воспользуйтесь какой-то дощечкой, чтобы домкрат не ушел в снег или песок. Поднимите поочередно авто с каждой стороны и заполните ямы, которые образовались.
  6. Если ничего не помогает, тогда нужно вызывать помощь. Обратиться в спасательную службу, отправить геолокацию друзьям, либо попросить водителя грузовика помочь. Номер спасателей – 112.

Надеемся, что вам будут попадаться только расчищенные дороги и вы не столкнетесь с подобной ситуацией. Но на всякий случай, советуем, в багажнике иметь необходимые инструменты для повышения проходимости автомобиля.


Также, напоминаем о важности регулярного тех осмотра и наличия страховки ОСАГО на авто.


3317

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone