Какие системы безопасности есть у автомобиля?

author's photo

Ведмеденко Мария

1350

Начиная с момента изобретения ремней безопасности (1959 год), начался период активного развития производителями автомобилей всевозможных средств повышающих безопасность водителей, пассажиров и пешеходов при попадании в аварийные ситуации.


Каждый производитель стремился разработать и внедрить в конструкцию автомобиля какую-то новую систему, повышающую уровень пассивной и активной безопасности автомобиля.


Системы пассивной безопасности

Главной системой был и остается старый добрый трехточечный ремень безопасности. Разработанный и внедренный в пятидесятые годы прошлого столетия, он сохранил немало жизней водителей и пассажиров. В настоящее время трудно встретить автомобиль, не оснащенный ремнями безопасности. Во всем мире применение ремней безопасности является обязательным.



На втором месте по значимости находятся подушки безопасности. Существуют фронтальные, боковые подушки, подушки для защиты головы, коленей, ступней. Каждая из них срабатывает в момент аварии в зависимости от скорости и направлении столкновения и защищает определенную часть тела.


Сначала срабатывает инерционный датчик, который настроен на определенную скорость движения автомобиля в момент столкновения, после этого срабатывает преднатяжитель ремней безопасности, который затягивает и фиксирует ремни безопасности. И в последнюю очередь срабатывает газогенератор в подушке безопасности, который быстро заполняет газом подушку, разрывая при этом пластиковую накладку подушки. Тем самым при столкновении водитель или пассажир ударяются в наполненную газом подушку, смягчая силу удара.


Стоит отметить, что все элементы в системе подушек безопасности – одноразовые. После срабатывание все они подлежат замене на новые. При покупке бу автомобилей следует особо уделить внимание на наличие исправных подушек.


Все современные автомобили в основе своей имеют грамотно спроектированный каркас, который обладает необходимой жесткостью и прочностью и в то же время имеет специальные зоны для деформации в случае столкновений. Они позволяют рассеять энергию столкновения, чтобы водитель ипассажиры испытали минимальные перегрузки.


Системы активной безопасности

Самой первой появилась антиблокировочная система тормозов (АБС) – в конце семидесятых годов прошлого столетия. Сейчас, наверное, уже не производятся автомобили без АБС. АБС позволяет во время экстренного торможения не потерять контроль над автомобилем, выровнять его, не дать пойти в занос или снос.


Чуть позже придумали системы антипробуксовочные и антизаносные. Они обычно работают совместно, позволяют контролировать поведение автомобиля в поворотах, на скользкой дороге и в других экстренных ситуациях.


В наше время автопроизводители активно внедряют электронных помощников водителя. Основываясь наинформации скамер, датчиков, радаров, они распознают объекты, представляющие опасность дляавтомобиля. Взависимости отмарки автомобиля, они умеют либо просто предупреждать водителя светом, звуком или вибрацией, либо сами предпринимать действияуправляя рулем итормозами.


Некоторый производители пошли еще дальше, на очереди автомобили с автопилотом. Водитель просто присутствует в автомобиле, определяя маршрут движения, а дальше автомобиль делает все сам.


Как важную систему активной безопасности следует назвать специальную конструкцию подвески автомобиля, которая также позволяет сохранить устойчивость автомобиля в различных экстренных ситуациях.


Не менее важно использование хорошей резины, соответствующей сезону.


Что в итоге?


Количество систем и разработок повышающих безопасность водителей, пассажиров и пешеходов превышает десятки, развитие технологий позволяет внедрять все новые и новые системы.


Но стоит напомнить один простой факт, автомобиль – это полторы, две тонны железа, и удержать его, остановить в экстремальной ситуации не способны никакие системы активной безопасности. А при столкновении на высокой скорости системы пассивной безопасности также не смогут помочь. Если скорость движение слишком большая.


Для всех участников дорожного движения превышение скорости один из самых главных факторов при создании аварийной ситуации.


Просто нужно всегда соблюдать разрешенный скоростной режим и учитывать погодные условия.



1350

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone