Можно ли оформить КАСКО на авто с повреждениями?

author's photo

Ведмеденко Мария

4579

КАСКО – добровольный вид автострахования, подразумевающий покрытие страховой компанией убытков, связанных с повреждением или полной гибелью авто в результате ДТП, воздействия сил природы, а также угоном и противоправными действиями третьих лиц. Зачастую КАСКО оформляются владельцы новеньких «железных коней» из салона. Цена страховки рассчитывается на основании многих факторов, главный среди которых – рыночная стоимость ТС. Да, такой полис обойдется недешево, однако позволит покрыть непредвиденные финансовые риски в полном объеме при наступлении страхового случая.


А как быть владельцам подержанных авто? Насколько целесообразно оформлять страховку на транспортное средство с внушительным пробегом, и какие нюансы необходимо знать, чтобы не попасть впросак?


Почему оформить КАСКО на старое авто дороже, чем на новое?

Как показывает практика, страховка для подержанного автомобиля обходится дороже на 30-50%, нежели для новенького из салона. В чем причина такой разницы в тарифах? Дело в том, что при одинаковой ставке в 5% владелец новой машины стоимостью, например, 400.000 грн заплатит 20.000 грн, а обладатель старого авто стоимостью 150.000 грн – всего 7.500 грн. Страховые компании считают такой расклад несправедливым, поскольку поврежденному в результате ДТП подержанному авто поставят новые и дорогие запчасти.


По этой причине стоимость КАСКО для авто старше 7 лет составляет 6-7% от страховой суммы без учета амортизационного износа, а для новых – 4-5%.


Внимание! Страхование без износа означает установку новых деталей на ТС при повреждении по их полной стоимости, а не с учетом амортизации. Стоимость страховки в таком случае снижается вдвое, однако и сумма выплат может составить лишь 20-30% от затрат на ремонт.


Страхуя авто с износом, Вы получите более скромные выплаты на запчасти и детали, которые требуется заменить, но на ремонтные работы и лакокрасочное покрытие амортизация не начисляется.


При благоприятном раскладе водителю с полисом КАСКО «с износом» покроются издержки, если в аварии автомобиль отделается небольшими царапинами. Если же потребуется ремонт или замена дорогостоящей детали, размер компенсации не обрадует владельца.


Обмануть страховую не удастся: на какие хитрости идут автовладельцы, чтобы получить больше выплат по КАСКО?

Среди недовольных таким несправедливым, по их мнению, формированием стоимости КАСКО, находятся некоторые владельцы стареньких автомобилей, готовые вдаваться в противозаконные ухищрения, лишь бы страховые выплаты с лихвой покрыли затраты на ремонт ТС. Например:


  • инсценировка угона, в то время как машина просто разбирается на запчасти и продается;
  • предъявление страховому агенту чека из официальной СТО на внушительную сумму, тогда как водитель планируется ремонтировать авто в «гараже» у мастера с дешевыми расценками;
  • позиционирование старых царапин, вмятин и коррозии как только что произошедшего страхового случая.

Дабы обезопасить себя от недобросовестных клиентов, страховые компании перед оформлением КАСКО проводят обязательный осмотр транспортного средства. Менеджер в ходе осмотра заполняет акт, содержащий подробные данные об имеющихся повреждениях. На двух экземплярах акта владелец авто должен поставить свою подпись, подтверждающую правильность внесения данных. При наступлении страхового случая акт предоставляется суду, если возникают споры относительно выплат.


Где выгодно оформить КАСКО?

Polis.ua – сайт-агрегатор, где собраны предложения лучших страховых компаний Украины. Преимуществом сервиса является возможность покупки КАСКО онлайн с получением электронного документа на указанную во время регистрации почту.


Чтобы найти оптимальный пакет услуг, заполните форму, указав номер ТС, а также данные о месте регистрации, пробеге, рыночной стоимости авто, количестве водителей, их стаже и возрасте.


Рекомендуем перед оформлением полиса устранить технические недочеты и повреждения автомобиля, чтобы в будущем рассчитывать на максимальные выплаты без оспаривания решения страховщика в судебном порядке.



4579

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone