Страхование квартиры: как оформить полис выгодно, читая договор «между строк»?

author's photo

Ведмеденко Мария

3869

Новенькая, только что отремонтированная квартира, или скромное жилье, доставшееся по наследству от бабушки, — это место, куда хочется возвращаться после утомительного рабочего дня, это тепло и безусловный уют. Короткое замыкание, пожар, затопления или кража – последнее, о чем хочется думать, находясь в своей зоне комфорта. Чтобы уверенно противостоять непредвиденным обстоятельствам, не опустошая финансовые резервы, упорным трудом пополняемые в счет заветных покупок, дальновидным решением станет оформление полиса страхования недвижимости.


Страховой полис – это договор, условия которого подразумевают частичное покрытие страховой компанией материального ущерба, нанесенного недвижимому имуществу, в процентном соотношении от страховой суммы.


Защиту от каких рисков гарантирует полис?

В Украине к страхованию недвижимости, в отличие от автогражданки, по-прежнему относятся предвзято: некоторые сомневаются в благонадежности СК в отношении обещаний по выплатам при наступлении страхового случая, другие просто считают это пустой тратой денег. Однако спешим Вас уверить, что оформление полиса – это разумная инвестиция в свое благополучие и защита от возможных финансовых рисков в будущем.


От чего защищает страховка:


  • пожар, спровоцированный коротким замыканием или ударом молнии;
  • авария на одном из звеньев инженерных коммуникаций;
  • взрыв бытового газа;
  • стихийное бедствие (ураган, шторм, землетрясение);
  • проникновение в квартиру третьих лиц с целью ограбления;
  • нанесение материального ущерба имуществу соседей.

Что является объектом страхования:


  • несущие конструкции (стены, потолки, полы, перекрытия);
  • внутренняя отделка (напольное покрытие стен и пола, двери, окна);
  • мебель, бытовая техника, личное имущество;
  • ответственность перед соседями.

Застраховать можно как квартиру комплексно, так и отдельные её элементы из списка выше. Также добровольному страхованию подлежит и арендованное жилье. Это полезная и удобная услуга, ведь кто захочет помимо немалой арендной платы компенсировать соседям последствия подтопления по неосторожности? Да и любое, даже самое незначительное, повреждение интерьера ляжет финансовым бременем на плечи квартирантов.


Сервис Polis.ua предлагает застраховать недвижимость онлайн с одной из ведущих страховых компаний Украины: «ВУСО», «Альфа-страхования», «Оранта», «ARX». Преимуществом использования нашего сервиса является удобство, экономия времени (оформление полиса займет у Вас не более 10 минут), гарантия надежности и легитимности сделки. Хотите рассчитать ориентировочную стоимость полиса? Переходите в онлайн-калькулятор, выбирайте лимит выплат и период страхования, после чего сравнивайте условия СК и выбирайте наиболее оптимальный вариант. 


Исключения и «подводные камни» при страховании жилья

Перед подписанием договора со страховой компанией не поленитесь ознакомиться с полным перечнем ситуаций, которые НЕ попадают под понятие «страховой случай»:


  1. «ВУСО», «Оранта» и «Альфа-страхование» не возместят ущерб, причиненный электропроводке, электроприборам в результате перепадов напряжения, плавления и искрения, если это не привело к пожару. При наличии очага возгорания страховая компания возместит стоимость ремонта БЕЗ компенсации стоимости поврежденных электроприборов.
  2. Ни одна из СК не возместит ущерб от огня вследствие нарушения техники пожарной безопасности в процессе жарки, сушки, копчения, горения и т.д.
  3. «ARX», «Альфа» и «Оранта» откажутся возмещать убытки, если застрахованным проводились строительные, монтажные работы по переоборудованию систем газо- и водоснабжения, канализационной и отопительной систем, которые не были впоследствии включены в проектную документацию.
  4. Претендуя на страховые выплаты, учитывайте физическое состояние дома: на изношенные здания, конструкции, подвергшиеся естественным процессам коррозии, гниения, растрескивания, действие договора НЕ распространяется. «Альфа» отдельным пунктом выводит повреждение грунта под домом в результате паводков, которые систематически фиксируются в данной местности последние 5 лет.
  5. «ВУСО» не возмещает ущерб вследствие кражи, совершенной при добровольном допущении вора в жилье. Кроме того, не компенсируются убытки от кражи, если квартира находится на 1-ом этаже или в полуподвальном помещении, где отсутствуют роллеты на окнах либо сигнализация. Исключение составляет факт несанкционированного проникновения в такое помещение через дверь.
  6. «ВУСО» не покроет убытки от порчи антиквариата, драгоценностей, ценных бумаг, марок и статуэток.
  7. Ни одна СК не возмещает ущерб, причиненный военными действиями, вооруженными конфликтами, митингами, гражданскими переворотами.


3869

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone