Страховая компания прекратила членство в МТСБУ: что делать?

author's photo

Ведмеденко Мария

3313

Страховые компании, предоставляющие услуги на территории Украины, обязательно должны быть членами МТСБУ. Обстоятельства могут сложиться таким образом, что страховая компания теряет членство в Моторно-транспортном бюро, оставляя тысячи клиентов фактически один на один с ситуациями, когда они должны самостоятельно урегулировать наступления страховых случаев, даже имея на руках действительный полис ОСАГО.
На чьей стороне закон? Защищены юридически владельцы авто от составления страховой компанией своих полномочий? Разберемся подробно.


Страховая компания потеряла членство в МТСБУ: как это отразится на владельцах автогражданок?

Статья 52 ЗУ «Об ОСАГО» определяет регламент, согласно которому страховщик, потерявший членство в МТСБУ, обязан в полном объеме выполнить свои обязательства по внутренним страховым полисам.


Существуют несколько оснований для возмещения ущерба застрахованным лицам непосредственно МТСБУ:


  • СК, больше не является членом бюро, признана банкротом или ликвидирована;
  • имущества и денежных средств СК недостаточно для выплаты страховых сумм согласно внутренним договорам, и это подтверждается утвержденным Хозяйственным судом ликвидационным балансом.

Важно! Если страховая компания, потеряла членство в МТСБУ, не признана банкротом или не ликвидирована, бюро не вправе рассматривать заявления от владельцев автогражданок о ДТП и другие страховые случаи, а также возмещать убытки по внутренним договорам.


Что делать в случае ДТП водителю, у которого заключен договор ОСАГО со страховой компанией, потеряла членство в МСТБУ?

Если Вы попали в ситуацию, когда страховая компания прекратила свое существование и покинула фактическую или юридический адрес, вариантов развития событий несколько:


  1. Оценить сумму материального ущерба самостоятельно, отремонтировать авто и требовать возмещения средств в СК в судебном порядке.
  2. Ждать, пока компании официально признают банкротом. После этого получить страховые выплаты от МТСБУ.
  3. Можно обратиться в суд с иском о возмещении вреда непосредственно виновником ДТП. Этот вариант уместен, если у оппонента нет полиса автогражданки. В противном случае все убытки Вам покроет страховая компания водителя, причиной аварии.

Список компаний, которые были лишены членства в МТСБУ по различным основаниям можно посмотреть здесь.


Что делать, если страховой случай не наступил, но у Вас полис автогражданки от компании, которая лишилась членства МТСБУ?

Согласно договору ОСАГО ответственность владельца авто считается застрахованным до окончания срока страхования, если такой договор был заключен до официального исключения страховщика из МСТБУ.


Желая заключить договор с другой страховой компанией, рекомендуем обращать внимание на следующие моменты:


  • Владельцу авто с действующим полисом ОСАГО, выданным компанией, выбыла из МСТБУ, необходимо устно или письменно сообщить новому страховщику о существовании второго полиса автогражданки, и пригласить письменное подтверждение от нового страховщика о получении им информации о наличии иного договора.
  • Если владелец авто не сообщит новому страховщику о существовании другого полиса в отношении одного объекта, второй ОСАГО (то есть то, что заключенный позже) будет считаться недействительным.

Как не стать заложником ситуации, когда страховая компания не может нести ответственность в рамках договора?

Несовершенства в страховом законодательстве, к сожалению, нередко приводят к тому, что компания, которая еще вчера заключала множество договоров страхования, сегодня уже остановила свое существование и отказалась от всех обязательств. При этом официально начало процедуры ликвидации и признании ее банкротом кажется призрачным, а в таком случае МТСБУ не имеет законных оснований брать на себя все обязательства компании по автогражданкам. В конечном счете страдают владельцы авто.


Чтобы гарантировать себе всесторонний материальный и юридическую защиту, выбирайте в качестве страховщика только проверенную СК, ежегодно подтверждает свой статус стабильной и надежной компании. Сайт-агрегатор Polis.ua подобрал для Вас самые выгодные предложения по ОСАГО от топовых страховщиков Украины. Достаточно лишь ввести в онлайн-калькуляторе тип транспортного средства, объем двигателя и место регистрации владельца авто.


3313

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone