Вакцинация: топ-5 мифов и обнадеживающая реальность

author's photo

Ведмеденко Мария

3104

Активные темпы вакцинации населения от Covid-19 в мире с каждым днем провоцируют всё больше слухов и домыслов, зачастую необоснованных, о якобы тяжелейших побочных эффектах и возможном летальном исходе через 2-3 года. Но не коронавирусом единым живет наше общество: несмотря на опыт борьбы и успешно разработанные и апробированные препараты против кори, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, вакцинация продолжает обрастать мифами и страшными историями. Актуальным этот вопрос остается для родителей маленьких деток, для которых некоторые прививки – обязательное условие полноценной жизни в социуме.


Разберем популярные мифы о вакцинации и узнаем, имеют ли они что-то общее с реальностью.


Миф 1: Лучше переболеть естественным образом, нежели вакцинироваться

Реальность. Данный миф основан на доказательстве формирования иммунитета у человека после перенесенного заболевания. Но мы забываем об осложнениях, которые инфекция может дать на неокрепший организм: дифтерия приводит к сердечной недостаточности, полиомиелит – к параличу, корь – к нарушениям работы мозга и пневмонии. При этом риск «побочек» после вакцинации в разы ниже риска осложнений после инфекционного заболевания.


Covid-19. После успешной борьбы с «короной» вырабатываются антитела, и возникает логичный вопрос: зачем нужна вакцинация? Дело в том, что уровень антител в организме снижается со временем, а ускорению этого процесса способствуют стресс, расстройства ЖКТ, прием медикаментов. Вследствие введения вакцины вырабатываются клетки памяти, активизирующиеся после заражения коронавирусом, и начинают активно продуцировать антитела.


Миф 2: Детям и взрослым с хроническими, аутоиммунными заболеваниями и аллергией вакцинацию проводить нельзя

Реальность. Вышеперечисленным категориям населения проводить вакцинацию жизненно важно, ведь они более уязвимы к инфекциям и вирусам, а болезнь у таких людей протекает тяжелой форме. Детей-астматиков и диабетиков рекомендуется прививать в первую очередь, поскольку они в большей степени подвержены кори.


Covid-19. Прежде, чем записаться на вакцинацию, проконсультируйтесь с семейным доктором. При наличии аутоиммунного заболевания или аллергии необходимо выполнение следующих условий:


  • полная ремиссия;
  • прием определенных лекарств;
  • попадание в группу риска, связанное с трудовой деятельностью (учитель, водитель, медик), при этом симптомы хронического недуга отступили, а показатели крови не выходят за референтные значения.

Миф 3: Вакцина может ослабить иммунитет

Реальность. Когда вирус попадает в организм естественным путем, он моментально наносит удар по иммунитету. В вакцинах же используются ослабленные РНК-вируса, которые вызывают иммунный ответ организма в виде выработки антител, но никак не подрывают здоровье. Даже при одновременном введении 10 вакцин активизируется 0,1% иммунитета.


Covid-19. После вакцинации человеку требуется время на отдых, чтобы восстановить силы. Поскольку организм фокусируется на выработке антител, есть риск «подхватить» другие заболевания. Поэтому ошибочно полагать, что вакцина от коронавируса гарантирует неуязвимость.


Миф 4: Вакцинироваться от заболеваний, которых давно нет в Украине, бессмысленно

Реальность. Предупрежден – значит вооружен. Беспечность относительно того, что ряд заболеваний уже давно канули в Лету – великое заблуждение. В медицинской практике ежегодно регистрируются случаи кори, краснухи, коклюша и полиомиелита. Всплеск этих недугов пришелся на 2015 год.


Covid-19. ВОЗ давно констатировала факт: чтобы победить «корону» путем формирования коллективного иммунитета, должно быть привито не менее 60% населения планеты. Поскольку в ряде стран вакцинация идет вопиюще медленными темпами, это позволяет вирусу регулярно мутировать. Следовательно, перспективы окончания пандемии весьма неутешительны.


Миф 5: Последствия вакцины гораздо страшнее последствий болезни

Реальность. При отсутствии серьезных противопоказаний по состоянию здоровья прививка спровоцирует максимум болезненность и припухлость в месте укола либо умеренное повышение температуры. А вот шансы на возвращение к привычной жизни после перенесенной кори или дифтерии куда меньше.


Covid-19. Вакцины, которыми прививают в Украине, защищают от госпитализации и летального исхода на 84-96%. Кроме того, состав каждого препарата находится в открытом доступе, а перед внедрением в массы каждая вакцина проходит контроль и проверку качества.




3104

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone