Выплатит ли страховая компания компенсацию при ДТП, если виновник не трезвый?

author's photo

Ведмеденко Мария

3548

ДТП случаются очень часто и иногда виновники этих происшествий допускают серьезные нарушения, в частности садятся за руль в нетрезвом состоянии. Правильное страхование автопоездок — важный инструмент для защиты от последствий таких событий. Вопрос компенсации при ДТП (за исключением страхования КАСКО) регулируется Законом «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».


Возместит ли страховая компания ущерб, если виновник был пьян?


Если вы стали свидетелем ДТП, где виновник был нетрезвым, но у него действующий договор ОСАГО, есть несколько важных аспектов, которые следует учесть.


Сначала важно знать, что страховая компания виновника ДТП обязана выплатить возмещение пострадавшему. Эта выплата предназначена для возмещения ущерба, причиненного пострадавшему, таких как медицинские расходы и ремонт автомобиля.


Как страховая компания будет взаимодействовать с виновником ДТП?


Согласно законодательству Украины, страховщик вправе потребовать компенсацию от самого виновника ДТП через суд. Основание для этого заключается в пункте 38.1.1 статьи 38 Закона Украины “Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств”.


Следовательно, да, пострадавшей стороне страховая компания возместит ущерб, но затем через суд потребует компенсацию от виновника ДТП.


Если вы стали виновником ДТП, будучи в нетрезвом состоянии, это может привести к дополнительным финансовым и юридическим проблемам. Поэтому никогда не водите автомобиль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также обязательно убедитесь, что автогражданка онлайн действительна и ее не нужно переоформлять.


3548

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone