Зачем нужно страховать жилье?

author's photo

Ведмеденко Мария

3799

Страхование недвижимости в Украине, в отличие от автогражданки, не пользуется повышенным спросом. Причин тому несколько: беспечность людей, уверенность в том, что форс-мажор в виде пожара или стихийного бедствия вряд ли когда-то наступит; колебания курса национальной валюты, слабая информированность населения о ключевых игроках рынка страхования и, как следствие, недоверие к ним.


Для среднестатистического украинца страхование недвижимости является чем-то эфемерным, неопределенным, с потенциальной выгодой в долгосрочной перспективе. «Зачем же платить деньги за воздух?» – подумаете Вы. Попробуйте на минуту переключиться на западный тип мышления, где привычным делом является оплата дорогой страховки как гарантия покрытия расходов, связанных с непредвиденными рисками.


Так стоит ли игра свеч, и так ли важно застраховать свое жилье, чтобы спать спокойно? Разберемся вместе с Polis.ua.


Какие риски покрывает страховой полис, и почему этот продукт особенно актуален для жителей старых многоквартирных домов?

Страховая компания, с которой у клиента заключен договор, компенсирует все затраты, связанные с нанесением материального ущерба объекту недвижимости в следующих случаях:


  • Стихийное бедствие. Землетрясение, наводнение, ураган, шторм.
  • Пожар. Замыкание электропроводки, удар молнии.
  • Взрыв газа.
  • Авария. Прорыв канализационной или водопроводной трубы, неполадки с инженерными коммуникациями.
  • Незаконное вторжение в жилье. Кража со взломом, повреждение имущества.
  • Повреждение имущества третьих лиц. Если Вы случайно затопили соседей снизу или в результате ремонта у них с потолка осыпалась штукатурка, страховая компания покроет расходы на возмещение ущерба соседям.

И если с кражей или с прорывом трубы всё более-менее очевидно, то пожары и стихийные бедствия кажутся Вам маловероятным сценарием? Между тем, в Европе именно эти два фактора являются лидирующими по количеству обращений в страховую.


В украинских реалиях к возможности пожаров и прочих неприятностей природного характера стоит добавить старый жилой фонд, ведь масштабные застройки по всей стране проводились преимущественно в 1960-1980-х годах. Следовательно, каким бы модным и современным не был Ваш ремонт, старые инженерные коммуникации с завидной регулярностью будут напоминать о том, что Вы живете в «раритетном» доме.


По статистике у каждого второго европейца жилье застраховано. Так почему бы не перенять их опыт, и не оформить полис, который обойдется Вам в сотни раз дешевле, нежели восстановление поврежденного в результате форс-мажора интерьера?


Как застраховать жилье и сколько это стоит?

Объектов страхования жилья несколько:


  • квартира или дом целиком (собственные или арендованные);
  • несущие конструкции;
  • внутренняя и внешняя отделка;
  • сантехника, инженерные коммуникации;
  • мебель и бытовая техника.

Застраховать можно как отдельный элемент, так и комплексно жилье под ключ.


Основополагающим критерием в определении стоимости страховки является рыночная стоимость недвижимости. Средняя цена полиса колеблется на уровне 0,3-0,4% от стоимости жилья. Впрочем, если Вы решите застраховать голые стены, это обойдется Вам гораздо дешевле, нежели страхование жилья с полным ремонтом и комплектом мебели. При этом стоимость по договору снижается при наличии противопожарной системы и сигнализации.


Где оформить страховку на жилье быстро и безопасно?

На сайте Polis.ua у Вас есть возможность застраховать недвижимость без осмотра. Процедура оформления полиса займет не более 10 минут. Чтобы заключить договор с СК, следуйте простому алгоритму:


  1. Перейдите в онлайн-калькулятор.
  2. Укажите объект страхования.
  3. Выберите период, на который распространяется страховка (дни, месяцы, год).
  4. Проанализируйте предложения страховых компаний. Не нужно тратить время на штудирование сайтов, вся информация предоставляется на одной странице.
  5. Зарегистрируйтесь на сайте.
  6. Укажите персональные данные и информацию об объекте недвижимости.
  7. Проверьте правильность введенных данных, и оплатите полис удобным способом.

Мы сотрудничаем только с проверенными страховыми компаниями, демонстрирующими отличные результаты работы и уровень лояльности клиентов.



3799

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone