Зачем оформлять КАСКО, если есть ОСАГО?

author's photo

Ведмеденко Мария

4204

Все автолюбители не понаслышке знают об ОСАГО, ведь это наряду с водительским удостоверением и техпаспортом обязательный документ, который должен находиться у водителя, куда бы он ни отправился. Инспектор патрульной службы имеет право потребовать предоставление полиса ОСАГО. Отсутствие такового карается штрафом в размере 850 грн.


ОСАГО страхует гражданскую ответственность водителя в случае, если он станет виновником ДТП: страховая компания компенсирует материальный ущерб, причиненный третьей стороне. И наоборот, если жертвой транспортного происшествия станете Вы, страховая компаний виновника аварии возместит ущерб Вам.


В связи с этим возникает вопрос: если ОСАГО покрывает потенциальные финансовые затраты на ремонт своего и чужого автомобиля, зачем же тогда приобретать полис КАСКО? Разберемся вместе с Polis.ua, чем отличаются эти два вида страхования, и почему важно не экономить на собственной безопасности.


Что гарантирует КАСКО и как рассчитывается его стоимость?

КАСКО относится к добровольным видам страхования. Попав в ДТП, водитель получит компенсацию вне зависимости от своей роли в этом происшествии. Напротив, третьей стороне возмещение ущерба не полагается. Оформляя КАСКО, Вы получаете компенсацию:


  • непредвиденных затрат на ремонт в результате аварии;
  • хищения и угона транспортного средства, в том числе отдельных его элементов;
  • падения различных предметов на автомобиль;
  • наезда на припаркованное транспортное средство;
  • неумышленной порчи авто собственноручно.

На стоимость КАКСО влияют следующие показатели:


  • год выпуска ТС;
  • модель, марка, тип кузова;
  • наличие охранной системы или противоугонного комплекса;
  • рыночная стоимость автомобиля;
  • франшиза;
  • условия оплаты;
  • данные о водителе.

Разъясним последний пункт: при расчете стоимости полиса для молодых, неопытных водителей, только что получивших водительские права либо уже попадавших в аварию, применяется повышающие коэффициент. Автолюбители с большим стажем и «чистой» историей вождения могут рассчитывать на скидку до 10%.


На сайте можно оформить полис КАСКО онлайн, не выходя из дома. В удобном калькуляторе введите госномер транспортного средства, чтобы узнать его рыночную стоимость, а затем выберите подходящий пакет услуг из списка предложенных.  


Нужно ли КАСКО, если есть ОСАГО?

В отличие от обязательного ОСАГО, КАСКО является добровольным видом страхования, поэтому решение о целесообразности его приобретения принимает исключительно водитель. Но задумайтесь: какова вероятность попадания в аварию с неприятными последствиями в виде дорогостоящего ремонта автомобиля? Наверняка стоимость страховки гораздо ниже, чем замена бампера или ремонт лонжерона, не говоря уже о ситуации с угоном.


Какая страховка пригодится при ДТП?

Оформили оба полиса? Какой из них принесет Вам пользу, зависит от ситуации:


  1. Произошла авария по вине третьего лица. Ваше транспортное средство пострадало. Тут Вы можете выбрать любой полис. Если сумма ущерба больше франшизы, выбирайте ОСАГО. КАСКО покроет все расходы на ремонт, однако в следующем году к Вам будет применен повышающий коэффициент, поскольку Вы стали участником ДТП (пусть и не виновником). 
  2. Авария по Вашей вине. В данной ситуации ОСАГО покроет ущерб третьей стороне в рамках страхового лимита, а по КАСКО страховая возместит Вам затраты на ремонт авто.

Внимание! Если за рулем находится водитель не указанный в полисе, без прав, с недействительными правами, в нетрезвом состоянии, попадание в аварию не будет признано страховым случаем, и рассчитывать на компенсацию не приходится.


Таким образом, полис КАСКО гарантирует Вам покрытие расходов, связанных с воздействием внешних факторов и форс-мажорных обстоятельств. Тандем ОСАГО+КАСКО позволит любому водителю чувствовать себя уверенным на дороге и максимально защищенным.


4204

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone