Можно ли оформить ОСАГО после ДТП?

author's photo

Ведмеденко Мария

4916

Попадание в ДТП – ситуация не из приятных. Особенно если в результате аварии не только обрушились Ваши дальновидные планы, но и серьезно пострадал автомобиль. Наличие полиса ОСАГО у обеих сторон призвано урегулировать конфликт: страховая компания, клиентом которой является виновник ДТП, обязуется выплатить потерпевшему сумму ущерба в рамках страхового лимита. Если же независимой экспертной комиссией установлено, что ущерб превышает лимит, разницу должен компенсировать виновник из собственного кармана.


А как быть, если у одного или обоих участников происшествия нет полиса? Начнем с того, что ОСАГО является обязательным документом, предъявляемым сотруднику полиции по первому требованию наряду с водительским удостоверением и техпаспортом. Отсутствие страховки влечет за собой штраф в размере 850 грн. Но почему-то некоторые водители считают, что проще один раз «попасть» на штраф, чем ежегодно платить за обновление страховки, будучи уверенными в своей опытности и осторожности.


Как быть, если ДТП не удалось избежать, а ОСАГО нет? Узнаем вместе с Polis.ua.


Кто возместит убытки пострадавшему, если инициатор ДТП ездит без страховки?

Отсутствие ОСАГО у виновника аварии – это прямое нарушение сущности страхования автогражданской ответственности. Независимо от платежеспособности нарушителя пострадавший должен получить компенсацию материального ущерба. Если у застрахованного лица имеется полис КАСКО, он без проблем получит выплаты на ремонт транспортного средства. Если же такового нет, пострадавшему придется обратиться в МТСБУ или в суд.


Алгоритм дальнейших действий таков:


  1. Вызвать патрульную полицию, зафиксировать время, место аварии, повреждения транспортного средства, сделать фото протокола.
  2. Инициатор ДТП может полностью признать вину и сразу же компенсировать убытки. Потерпевший принимает деньги и пишет расписку.
  3. При невозможности достичь мирного соглашения или отсутствии у виновника средств на покрытие убытков пострадавший с полным пакетом документов должен обратиться в суд.
  4. Протокол, составленный патрульной службой, фото повреждения автомобиля, чеки с мастерской – это доказательная база для вынесения судом решения в пользу истца. МТСБУ, в свою очередь, на основании судебного решения производит выплаты «жертве» аварии.
  5. Пострадавший может предъявить непосредственный иск виновнику, но если тот официально безработный, взыскать с него какую-либо сумму удастся с трудом.

Можно ли оформить ОСАГО после ДТП «задним числом»?

Помимо чересчур беспечных водителей, считающих покупку ОСАГО пустой тратой денег, существуют и нечистые на руку страховщики, предлагающие клиентам купить недействительный полис или оформить его после ДТП.


Статистика с 2017 по 2020 год гласит: 10-15% дорожных происшествий регулируются полисами, оформленными «задним числом».


В 2016 году водитель из Киева попал в ДТП, не имея актуального полиса ОСАГО. Будучи виновником аварии, он решил прибегнуть к ухищрениям и купил страховку компании VUSO на ближайшей заправке, оформив её 12:00 того же дня, не предусмотрев, что авария произошла часом ранее. После подачи документов обеими сторонами в страховую компанию агенты заметили несоответствие, выявив намерения водителя обмануть СК. Следовательно, в выплате компенсации было отказано.


Пострадавший оказался добропорядочным гражданином, своевременно оформившим полис. Он обратился в МТСБУ, получив полное покрытие материального ущерба. Затем Бюро подало иск в суд на виновника ДТП, которому впоследствии пришлось вернуть МТСБУ 14.000 грн.


Важно! Оформление ОСАГО после аварии «задним числом» является незаконным и рассматривается как мошенничество. За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность.


Где оформить ОСАГО быстро и прозрачно?

На сайте можно купить страховку онлайн, не выходя из дома. Вы потратите 2 минуты на заполнение формы с указанием типа транспортного средства, объема двигателя и адреса регистрации владельца. После чего перед Вами на одной странице откроются десятки предложений лидеров страхового рынка Украины. Анализируйте, выбирайте наиболее выгодный пакет услуг и оформляйте с оплатой через bankID. Квитанция об оплате придет на указанную электронную почту.



4916

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone