Как избежать штрафа за парковку?

author's photo

Ведмеденко Мария

2335

Мы живем в век, когда автомобиль превращается из роскоши – в средство передвижения. А значит на дорогах обстановка становится все напряженнее, отсюда государственные органы вынуждены ужесточать контроль, чтобы урегулировать движение постоянно возрастающего количества автотранспортных средств. Хорошо это или плохо не нам судить, но за несоблюдение этих правил предусмотрена система взысканий, которые накладываются на водителей и обычно все ограничивается взысканием средств. Подробнее о размерах взыскания Вы можете прочитать в нашей таблице штрафов.


Но что же с парковкой?

Где можно оставлять автомобиль в “резиновых” городах. Наблюдая ситуацию с непрерывным ростом количества личного автотранспорта, городские власти переходят на систему платных парковок, а значит на водителя также накладываются определенные ограничения, за несоблюдение правил парковки предусмотрен штраф от 510 до 3000 грн.


Кто имеет право накладывать штраф?

Любой штраф, в том числе штраф за неправильную парковку имеет право выписывать полицейский патрульной полиции, а также городской инспектор, ответственный за надлежащую парковку личного автотранспорта жильцов и гостей города.



Как проходит процедура наложения штрафа?

Как правило, инспектор или патрульный, снабженный специальным оборудованием и программным обеспечением, фиксирует нарушение, затем вручает постановление владельцу автотранспорта. Если владелец отсутствует на месте парковки, постановление помещается, как правило, под дворник автомобиля и дожидается своего “счастливого” обладателя. 


Могут ли оштрафовать без вручения постановления?

Да, такой исход возможен, когда инспектор или патрульный выполнит свои обязанности ненадлежащим образом и просто зафиксирует нарушение “не успев” уведомить нарушителя. Такие штрафы нередко приводят к судебному взысканию, поэтому мы настоятельно рекомендуем проводить регулярную проверку штрафов на нашем сервисе. Обратите внимание, что не все штрафы возможно проверить через сервис, поэтому если Вы не уверены в правильности ответа сервиса, уточните возможность проверки Вашего типа штрафа в техподдержке.


Если я не оплачу штраф, что мне грозит?

С оплатой штрафов лучше не медлить, так как ограничения и взыскания очень серьезные. Ниже мы приводим выдержку со статьи.


На оплату штрафа предусматривается 30 дней с момента составления постановления. Если автомобилист отплатит штрафы в течение 10 дней, то ему предоставится скидка 50%. В случае, если нарушитель проигнорирует указанный срок, тогда штраф передается в Министерство Юстиции, что может грозить арестом банковских счетов или авто.


Поэтому, если у Вас уже есть неоплаченный штраф, рекомендуем его оплатить максимально быстро с помощью нашего сервиса


Итак, мы переходим к последнему вопросу.


Как же избежать штрафов за парковку?

Особого секрета нет, но есть определенный чек-лист, который поможет водителям избежать или минимизировать вероятность быть оштрафованными:
1. Знаки, знаки и еще раз знаки. Смотрите за знаками, везде и всегда. Знаки подскажут Вам разрешена ли парковка, как она должна быть осуществлена, бесплатная ли парковка или платная. Обращая внимание только на этот пункт, вы на 50% обезопасите себя от штрафа.



2. Паркоматы. При остановке авто на платной парковке, точно планируйте время которое вы проведете на ней, ведь не исключено, что за промедление на 10 минут вы можете поплатиться не малым штрафом. Поэтому мы рекомендуем оплачивать время с небольшим запасом, ведь лучше переплатить за 1ч, чем заплатить за несколько суток.


3. Разметка. Да, не везде она присутствует, но нарушение правил паркования по разметке, вы также вероятно получите штраф. Нередко водители пренебрегают этим фактором и встречают письма счастья.


Обращая внимание на эти 3 простые пункты вы практически со 100% вероятностью избежите штрафа. Желаем Вам приятного владения транспортным средством и видеть под своим дворником как можно меньше штрафов.


2335

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone