Как поставить авто на учет в 2021 году

author's photo

Ведмеденко Мария

26981

Вряд ли найдутся подходящие слова для описания эмоционального подъема человека, который приобрел автомобиль. Неважно, появилась первая машина в гараже или водитель берет третий по счету аппарат. Яркие ощущения и хорошее настроение – гарантированы. Однако в этой красоте присутствует и вторая сторона медали, касающаяся постановки машины на учет.


Бумажные головоломки окружают новоиспеченного владельца авто по всем фронтам, а в голове вертится только один вопрос: «за что браться первым делом и куда бежать?». Сегодня будем разбираться, как быстро и без особых хлопот поставить на учет машину в 2021 году. Поехали!


Акт первый: сервисные центры МВД в Украине

Регистрация авто является финальным аккордом при покупке транспортного средства. Процедура осуществляется в сервисном центре МВД – реформированном варианте привычного МРЭО. Здесь ставят авто на учет, получают номера и технический паспорт.


Поход в СЦ МВД необходим, если:


  1. Регистрируем новый автомобиль.
  2. Ввозим транспортное средство из-за границы.
  3. Получаем машину по «дарственной».
  4. Оформляем поддержанное авто на нового владельца.
  5. Меняем адрес прописки текущего владельца.

Другими словами, при покупке машины или получении транспорта в «подарок», заглянуть в сервисный центр для регистрации – дело обязательное. Однако стоит помнить, что последние нововведения позволяют избежать прогулки в СЦ, когда дело касается приобретения авто в салоне. Законодательство Украины позволяет любой коммерческой организации получить доступ к базе МВД и предоставлять клиентам услуги по регистрации транспортных средств. Рекомендуем уточнить, не берет ли компания дополнительную плату за подобную операцию.


Акт второй: документы для регистрации авто

Обстановка по сервисному центру ясна, переходим к набору документов, необходимых для постановки машины на учет в 2021 году. Перечень бумаг во многом зависит от специфики покупки авто.


Документы для регистрации авто:


  • паспорт + ИНН;
  • бумаги, подтверждающие стоимость ТС – договор купли-продажи/ таможенная декларация/ счет;
  • документы на право собственности;
  • техпаспорт на машину и заключение эксперта СЦ МВД;
  • заявление от владельца авто;
  • квитанции по уплате обязательных платежей и сборов;
  • сертификат соответствия конструкции авто госстандартам Украины.

В зависимости от причины, по которой вы регистрируете транспортное средство, понадобятся дополнительные документы. Так, для регистрации машины, привезенной из другой страны, необходимо предоставить сертификат соответствия Евро 5, регистрационные документы на авто, договор купли-продажи и копию таможенной декларации. Что касается б/у машины, то не забудьте прихватить паспорт бывшего владельца.


Помните: сервисный центр МВД имеет право отказать в постановке на учет, если владелец предоставил неполный комплект документов, выявлены несоответствия по ходу экспертизы ТС, машина пребывает в розыске или находится под арестом.


С 16 декабря 2020 года основные услуги сервисных центров МВД можно получить в режиме онлайн. Используйте «Электронный кабинет водителя» на официальном сайте СЦ.


Акт третий: плата за постановку авто на учет в 2021

Первым делом разобьем стоимость регистрации автомобиля на четкие составляющие. Полезное дело, которое позволит владельцу машины понять, куда именно идут его деньги. Здесь все просто:


  1. Бланк свидетельства о постановке на учет – 312 грн.
  2. Услуги СЦ МВД: для отечественных аппаратов и машин из СНГ региона – 152,63 грн; иностранных авто – 190,15.
  3. Номерной знак ТС – 178,20 грн.

По итогу выходит, что постановка на учет иномарки приблизительно обойдется в 690 грн. Регистрация автомобиля отечественного производства (стран СНГ) – 650 гривен.


Плюс ко всему, государство берет с владельца транспортного средства пенсионный сбор. По состоянию на 15.07.21 сумма страхового взноса составляет:


  • 3% при стоимости автомобиля до 374550 грн;
  • 4% – свыше 374550 грн, но не больше 658300 грн;
  • 5% – свыше 658300 грн.

Не стоит забывать о необходимости оформления автогражданки. Это обязательный страховой полис для владельца автомобиля в Украине. Стоимость ОСАГО зависит от многих факторов и рассчитывается индивидуально. Хотите узнать больше и подобрать оптимальный вариант по автогражданке? Переходите на онлайн-калькулятор ОСАГО прямо сейчас!


         


26981

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone