Как правильно и безопасно говорить по телефону за рулем

author's photo

Ведмеденко Мария

5208

Во время движения на автомобиле, согласно п.п.2.9.д ПДД, запрещено разговаривать по мобильному телефону.


Согласно правилам дорожного движения, управлять автомобилем и одновременно пользоваться мобильным телефоном с использованием рук запрещено.


По закону нужно использовать специальные приспособления, которые позволяют вести разговоры по телефону без помощи рук. Какие это могут быть устройства смотрите ниже в статье.


За нарушения правил пользования мобильными телефонами за рулем предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч.2 ст.122 КоАП) – 425 грн. Постановление о наложении штрафа выносится сотрудником полиции на месте остановки транспортного средства. Если же действия водителя, разговаривающего по телефону во время движения автомобиля, привели к каким либо последствиям для других участников дорожного движения, то штраф составит уже 680 грн. либо лишение права управления на срок от шести месяцев до одного года (ч.4 ст.122 КоАП). В данном случае сотрудник полиции составляет протокол, который передается в суд.



После составления протокола сотрудник полиции изымает водительское удостоверение до решения суда. Водительское удостоверение хранится в отделении полиции, а водителю выдается временный талон на право управления транспортным средством.


Почему же говорить по мобильному телефону во время движения опасно?

Дело в том, что для переключения внимания водителя с дорожной обстановки на телефон, требуется достаточно большая мозговая активность, которая снижает внимание водителя и создает опасность вовремя не среагировать на изменившуюся дорожную ситуацию. Наиболее актуально это в условиях сложной дорожной обстановки, во время сложных погодных условий, в темное время суток. Особенно подвержены риску уставшие либо пожилые водители.


Были проведены исследования, которые показали, что использование телефона за рулем замедляет реакцию на 3 секунды. За это время машина может проехать почти 50 метров. Что может случиться за это время? Да что угодно – от пешехода перебегающего дорогу, до незамеченного маневра другого участника движения. Такая невнимательность может закончиться аварией, в худшем случае – пострадают люди.


Как же тогда разрешено использовать мобильный телефон за рулём?

  • Проводная гарнитура

Это обычные наушники с микрофоном. Чтобы не нажимать рукой прием вызова, можно в настройках телефона сделать автоответ через нужное число секунд и телефон сам ответит на звонок. При этом использовать руки не нужно.


  • Режим громкой связи

Если к телефону не подключена гарнитура, можно включить громкую связь на телефоне, положить его на панель машины и вести разговор.


  • Беспроводная гарнитура

Гарнитура и телефон соединяются по беспроводному каналу через Bluetooth при этом телефон вообще не нужно брать в руки.


  • Многофункциональная мультимедийная система автомобиля с поддержкой функции свободные руки (Bluetooth)

Во многих современных авто можно подключить телефон к штатной мультимедийной системе. Для этого нужно просто включить функцию Bluetooth на телефоне и связать его с мультимедийной системой. Тогда для разговора используется оборудование автомобиля: встроенный микрофон и система динамиков автомобиля.


Как сотрудники полиции могут зафиксировать факт «неправильного» использования мобильного телефона?

  • Фото- и видеофиксация нарушения, это послужит доказательством нарушения.

  • Показания свидетелей. Если водитель попал в ДТП и перед столкновением свидетели заметили, как тот говорил по телефону, это может стать отягчающим обстоятельством.

Как избежать штрафа за пользование телефоном за рулем и не создавать аварийные ситуации?

  • Чтобы обе руки были на руле, используйте специальные устройства для разговоров по телефону без помощи рук.
  • Остановитесь и поговорите на обочине или стоянке.

Не забывайте, что разговор по телефону или отправка сообщений за рулем автомобиля, создает опасность как для Вас, так и для других участников дорожного движения!


5208

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone