Какое ОСАГО лучше выбрать?

author's photo

Ведмеденко Мария

2296

Разберемся в терминах

Для начала – что же это такое и для чего оформлять ОСАГО.


Если подходить формально, то ОСАГО – это Обязательное Страхование Авто-Гражданской Ответственности. Согласно Закону Украины «Про обязательное страхование гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств» этот вид страхования является обязательным для всех автовладельцев. Он подразумевает, что каждый водитель на каждом авто, выехавшие на дорогу – застрахованы.


Если же рассматривать ОСАГО с точки зрения водителя и участника дорожного движения – то это гарантированная защита потерпевшей стороны в ДТП. Так как страховая компания виновника аварии покрывает расходы на ремонт и восстановление машины.


Разберемся в видах

Прежде чем оформить автогражданку нужно понимать какая она бывает и сделать правильный выбор.


  • Неограниченное количество водителей у одного авто. Оптимальное решение для компании, в которой автомобиль передается от водителя к водителю или же большой семьи, где все обладатели прав могут водить одну машину. Таким образом, кто бы ни ехал за рулем – и водитель и авто застрахованы.
  • Неограниченное количество авто у одного водителя. Удобное решение для тех водителей, которые меняют машины как перчатки или по служебной надобности пользуются несколькими автомобилями. Крайне удобно, что тут можно выбрать больше, чем одну категорию транспортных средств – от мотоцикла до грузовика. Таким образом, в какой бы машине не ехал владелец полиса – он застрахован.
  • Лимит водителей – одно авто. Правильное решение, позволяющее не тратить лишнего, когда страхуется автомобиль и только те водители, которые вписаны в полис. Максимум предусматривается 5 человек для одного авто, при этом стоимость страховки будет определяться по самому неопытному водителю, а не количеством человек.

Разберемся как оформить ОСАГО

Понимая зачем и почему нужно оформлять автогражданку, также важно знать куда за ней идти.



А оказывается, что идти уже никуда не нужно! В далеком 2018 году в Украине на законодательном уровне разрешили использовать электронные полисы ОСАГО. Хотя и сейчас можно обратиться лично в офис Страховщика. Там за долгой беседой, уточнив все технические нюансы автомобиля, опыта вождения и других подробностей – будет оформлен полис автогражданки, распечатав который, водитель вынужден будет возить его всюду с собой и беречь, как зеницу ока. 


Но зачем, создавать лишние трудности, если за 5 минут можно оформить полис ОСАГО онлайн. Для этого потребуется:


  1. Зайти на сайт страховой компании или мультисервисную платформу
  2. Рассчитать стоимость и заполнить заявку
  3. Получить на e-mail электронный полис.

Данные из заявки моментально поступают в базу


Разберемся как этим пользоваться

Чтобы правильно действовать в экстренной ситуации – необходимо подготовится заранее и знать что нужно делать после ДТП еще до его наступления.


А тут все просто:


  1. Позвонить на горячую линию страховой компании.
  2. Вызвать Полицию или оформить европротокол.
  3. На протяжении 3-х рабочих дней подать письменное подтверждение в страховую компанию.

Далее все сделает для вас страховая компания.


Будьте бдительны и обязательно берегите себя!


2296

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone