Куда в Европу не пустят без прививки?

author's photo

Ведмеденко Мария

2627

Вот уже более полутора лет мы живем в условиях ограничений связанных с пандемией коронавируса, однако путешественников-энтузиастов со всего мира, в том числе из Украины, это не останавливает. Желая получить яркие эмоции, исследовать новые маршруты, приобщиться к иностранной культуре или просто понежиться под солнцем и искупаться в кристально чистых водах Средиземного, Эгейского, Красного и других морей, туристы готовы с завидной регулярностью сдавать тесты, проходить курс вакцинации и даже сидеть на самоизоляции.


Несмотря на рост заболеваемости в связи с активным распространением штамма «Дельта», большинство европейских стран сняли строгие ограничения на въезд для украинцев. После постановление Совета Европы от 15.07.2021 года о внесении Украины в список «зеленых стран» правительства стран самостоятельно решают, какие условия въезда устанавливать для иностранных туристов. Правила регулярно меняются, своевременно отслеживайте обновления на сайте Polis.ua.


В какие страны Европы не пускают без сертификата вакцинации?

По состоянию на 20 августа 2021 года всего несколько стран (не считая тех, которые по-прежнему остаются закрытыми для туристов) установили ограничения на въезд только для вакцинированных украинцев:


  • Австрия
  • Словакия
  • Исландия
  • Литва

Финляндия, которая до недавнего времени фигурировала в этом списке, упростила условия с 9 августа, и теперь при пересечении границы туристы могут предъявить отрицательный ПЦР-тест.


Подробнее о каждой стране:


  1. Австрия. Признаются следующие вакцины:

  • BioNtech/Pfizer;
  • AstraZeneca/Covishield;
  • JohnsonJohnson;
  • Sinovac-CoronaVac.

Вакцинированным считается турист, получивший вторую дозу вакцины не менее 14 дней назад. Для одноэтапных вакцин минимальный срок – 22 дня. Сертификат действителен в течение 270 дней. Если за 3 недели до получения первой дозы человек имел положительный результат ПЦР-теста или перед прививкой получил подтверждение наличия антител, вакцинированный статус ему присваивается также на 270 дней.


  1. Словакия. Лица старше 12 лет перед пересечением границы обязаны заполнить электронную форму и предъявить её инспектору при досмотре. Признается сертификат вакцинации с указанием одного из вышеперечисленных препаратов (аналогично с Австрией). Документ необходимо перевести на английский, словацкий или чешский. Без сертификата туристу придется уйти на самоизоляцию, которая закончится:

  • через 2 недели при отсутствии симптомов коронавируса;
  • при получении отрицательного результата ПЦР-теста, но не ранее, чем на 5-ый день.

  1. Исландия. Для въезда в страну необходимо предъявить сертификат, подтверждающий вакцинацию любым препаратом, признанным ВООЗ. Исландия является одним из лидеров по темпам вакцинации – привились уже более 72% населения, поэтому правительство со всей ответственностью относится к безопасности граждан и туристов.
  2. Литва. Признаются все вакцины, кроме CoronaVac. Последняя доза препарата должна быть получена не ранее 14 дней до момента пересечения границы. При отсутствии сертификата потребуется пройти самоизоляцию сроком 10 дней. Её можно сократить, сдав за собственный счет тест на 7-ой день.

Внимание! Хорошие новости от Минцифры: с 20 августа в приложении «Дия» открылась возможность загрузить украинский сертификат вакцинации, который официально признается европейскими государствами.


Какой документ необходим украинцам для поездки за границу кроме сертификата вакцинации?

Туристическая страховка – важный документ, гарантирующий Вам покрытие финансовых расходов, связанных с ухудшением состояния здоровья, травмами, полученными во время путешествия, а также лечением от Covid-19. Согласитесь, 300-400 грн, потраченные на страховку, — это грамотное вложение, которое позволит сохранить нервы и деньги в путешествии. Рассчитайте стоимость туристической страховки в удобном калькуляторе, указав направление поездки, даты и количество туристов. Выбирайте самое выгодное предложение от топовых страховых компаний Украины.


2627

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone