ТОП-7 вещей, которые необходимо проверить в автомобиле перед дальней поездкой

author's photo

Ведмеденко Мария

4467

Находясь в долгожданном отпуске, часто приходится эксплуатировать машину. Но прежде чем отправляться в длительное автопутешествие, следует тщательно проверить транспортное средство. В дальней дороге нужно быть на 100% уверенным в автомобиле. Некоторые повреждения могут дать о себе знать в неподходящий момент. И как будет неприятно, если поломка произойдет далеко от дома или СТО.


Опытные водители вряд ли уедут в отпуск на машине без ее предварительной проверки. В одних случаях может понадобиться пройти техосмотр, в других – поменять технические жидкости, в третьих – настроить фары или отрегулировать сход-развал. Однако от различных неисправностей все равно никто не застрахован. Даже недавно купленное авто может сломаться. Зачастую автомобилистов поджидают следующие типы проблем:


  • проколы колеса;
  • неисправная работа тормозной системы;
  • разбитые фары;
  • низкий уровень тормозной жидкости;
  • неправильно установленный и загрязненный воздушный фильтр;
  • выход из строя ручного тормоза;
  • низкое давление в кондиционере.

Водители могут узнать о повреждениях, когда начинает мигать индикатор Check Engine на приборной панели. Это сигнал, что необходимо исследовать двигатель. Данный значок указывает на повреждения разных компонентов силовой установки. Например, топливный насос, катушки зажигания. Значок может сообщать и о дефекте аккумулятора. В итоге он перегорает, и завести двигатель не представляется возможным.


Есть сотни причин включить указанный индикатор. Узнать точную причину для авто можно у специалистов СТО. Это поможет обнаружить проблему и найти подходящий вариант ее устранения. Во избежание возникновения дефектов рекомендуется основательно проверять состояние транспортного средства. Не стоит забывать о соблюдении правил безопасности на дороге и хорошем отдыхе.


Выполнить проверку автомобиля перед поездкой реально самостоятельно, без привлечения посторонней помощи. Вот, что нужно проверять в первую очередь.


Шины и балансировка колес

Ехать на изношенных шинах и разбалансированных колесах – рискованное дело. Ухудшение управляемости, повышение вероятности заноса – вот, что может случиться на дороге, если используются изношенные и старые шины. Минимальной допустимой высотой протектора для легковушек считается 1,6 мм. Измерить параметр можно с помощью индикаторов износа, которые есть у всех современных шин. Стоит следить за ними и поменять шины при приближении к критической точке износа.


Давление в шинах влияет на ездовые характеристики транспорта, безопасность и топливную экономичность. Если оно высокое, происходит ускоренный износ шин, что негативно отражается на управляемости автомобилем на ровной дороге. 


Балансировку колес нужно делать каждые 10 000 км. Неотбалансированные колеса способны разбить ходовую часть машины, повысить уровень потребления бензина. 


Чтобы узнать, какое давление должно быть в колесах вашего железного друга, следует заглянуть:


  • в инструкцию по эксплуатации;
  • на обратную сторону лючка бензобака;
  • в дверной проем на средней стойке.

В одном из этих мест указаны правильные значения. Перед дальней поездкой необходимо довести давление до требуемого и проверить его после стоянок.


Жидкости

Сборы в длительное путешествие на машине не обходятся без проверки функционирования основных систем авто. В частности, технических жидкостей:


  • тормозная – обследование осуществляется нажатием на тормоз: должно ощущаться сопротивление педали. О проблемах расскажет проваливание педали до пола;
  • охлаждающая жидкость – необходимо, чтобы антифриз имел место между значками «минимум» и «максимум» на расширительном баке, а проверять его надо на холодном запуске двигателя;
  • машинное масло – определить, сколько его в двигателе, можно посредством щупа. На нем есть отметки «минимум» и «максимум», между которыми находится масло;
  • масло для АКПП – нужно проверять количество жидкости при наличии коробки-автомата, причем сразу после того, как заведен двигатель (при норме уровень достигает значка «max cold»).

Ревизия жидкостей важна для безотказной работы транспорта. При нехватке стоит долить вещество до требуемого уровня. Если же жидкости расходуются чересчур быстро или протекают, это повод обратиться в автосервис.


Диагностика развал-схождение

Неправильный угол установки колес транспортного средства довольно опасен. В таком случае автомобиль может начать уводить в сторону по прямой, а также возможно увеличение сопротивления качению. В результате руль становится тяжелым, расход топлива повышается. К тому же внутренняя или наружная сторона протектора шины может стираться быстрее из-за неравномерно расположенного пятна контакта.


Зрительный осмотр

Еще одна важная задача – оценить состояние машины снаружи, тем более если часто приходится оставлять ее на парковках, лишенных охраны. Рекомендуется проверить, на месте ли номера и чистые ли они (знаки должны быть хорошо видны), нет ли на кузове вмятин, царапин, отсутствуют ли подтеки под автомобилем (если заметили непонятную лужу, возможно, проблема в технических жидкостях, которые могут протекать).


Стоит проверить и отрегулировать свет фар, поскольку в длительном странствии нужно передвигаться, когда на улице темно. Небольшое изменение угла настройки, и свет фар направлен вверх, ослепляет встречные машины, хотя должен освещать проезжую часть.


Внутренняя ревизия

Будучи за рулем, обследуйте;


  • зеркала – предоставляют автомобилисту возможность без проблем следить за дорогой;
  • стояночный тормоз – максимальное количество щелчков, если поднять рычаг до упора – 5;
  • контрольные лампы – убедитесь в отсутствии мигающих предупреждающих знаков на приборной панели, которые свидетельствуют о неисправностях.

Также стоит включить осветительные приборы, чтобы удостовериться в их надлежащей работе.


Тормозная система

От того, насколько хорошо работает тормозная система, зависит безопасность на дороге. Обязательно нужно проверить износ колодок и амортизаторов. Данные элементы – одни из главных в системе управления машиной, они способны предупредить множество неприятных ситуаций в поездке. В случае износа колодок хотя бы на 50% – их можно смело менять, особенно если вы собрались в горную местность. 


Следует заглянуть в бачок с тормозной жидкостью, которая при отсутствии проблем будет прозрачной. Жидкость может помутнеть из-за своей гигроскопичности.


Багажник

Багажник тоже нуждается в тщательной ревизии. Планируя длительную поездку, необходимо убедиться в наличии таких вещей, как:


  • аптечка;
  • огнетушитель;
  • фонарик;
  • запасное колесо;
  • предохранители;
  • автомобильный компрессор;
  • рабочие перчатки.

Установить приспособления надо так, чтобы можно было их быстро достать в случае острой необходимости.


4467

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone