Нужно ли оформлять ОСАГО во время войны?

author's photo

Ведмеденко Мария

5800

Прошло уже больше месяца как Российская Федерация вторглась на территорию суверенной Украины, но страховые и финансовые вопросы остались открытыми. Работают ли страховые компании? Нужно ли оформлять автогражданку на время войны или обновлять действие старого полиса? Выплачивают ли страховщики компенсацию и как это происходит? Постараемся ответить эти на вопросы.


Оформлять ли ОСАГО во время войны?


Да, оформить страховку на авто необходимо каждому автомобилисту даже во время военных действий. Так как наличие полиса ОСАГО регламентируется Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», то введение военного положения не отменяет обязательную автогражданку.


Важно! Ущерб, полученный в ходе военных действий (попадание осколков, боевые действия и т.п.) не будут считаться страховым случаем и, скорее всего, страховая компания не выплатит компенсацию.



МТСБУ рекомендует переходить на электронные документы, чтобы упростить процедуру покупки автогражданки и не посещать офисы страховых компаний. Также электронное ОСАГО экономит время сотрудникам полиции, которые могут самостоятельно проверить подлинность документа.


Купить ОСАГО онлайн в военное время можно так же как и раньше – воспользовавшись онлайн-калькулятором на Polis.ua. Рассчитайте стоимость страховки на Ваше авто, выберите лучший вариант, оплатите и ОСАГО придет в формате PDF на электронную почту.


Особенности работы страховых компаний в военное время


Большинство страховых компаний продолжают работать – заключать новые договора и осуществлять страховые выплаты. Узнать детальную информацию об изменениях работы страховой можно по номеру горячей линии, на сайте, либо на социальных страницах в Facebook.


Изменения коснулись процедуры фиксации обстоятельств аварии. Страховщики и полиция не всегда могут отправить своего эксперта для оценки ущерба, поэтому участникам ДТП рекомендуется самостоятельно фиксировать обстоятельства аварии и отправлять страховым представителям. Для информирования о страховом случае можно использовать фото-, видеоматериалы, электронные документы, копии документов.


Также теперь использовать Европротокол можно, даже если лимит ущерба превышает сумму 50 000 грн. Изменение было введено, для того, чтобы разгрузить сотрудников полиции и не создавать пробки на дорогах.


5800

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone