“Зеленая карта” теперь онлайн на polis.ua: что это, какая цена и особенности во время войны

author's photo

Ведмеденко Мария

5633

“Зеленая карта” – одна из самых актуальных страховок в Украине. Это связано с масштабным выездом украинцев в страны ЕС и необходимостью иметь там международное “ОСАГО”. Теперь оформить Зеленую карту онлайн можно на polis.ua.


Что такое Зелена карта?


Зеленая карта – это обязательный международный документ для выезда за границу на автомобиле. Страховка имеет унифицированную форму во всех странах-членах Международной системы. Международный полис нужен для того, чтобы пересечь границу и законно передвигаться в другой стране. Зеленая карта действительна в 48 странах, среди которых Польша, Румыния, Германия, Португалия, Чехия.


Страховка защищает её владельца от компенсации ущерба пострадавшей стороне из своего кармана, если возникнет ДТП. Сумма возмещения зависит от законодательства страны, где произошел страховой случай.


Стоимость Зеленой карты


До 10 мая успейте купить “Зеленую карту” онлайн дешевле на 50%. После 10 мая стоимость международной автоцивилки на 15 дней и месяц увеличится вдвое.


Цена полиса зависит от типа автомобиля, страны посещения и срока действия договора страхования (минимум 15 дней, максимум – 1 год). Стоимость “Зеленой карты” определяется МТСБУ, поэтому она одинакова во всех украинских страховых компаниях.


Green card в Украине дешевле, чем в большинстве стран. Поэтому, выгоднее приобрести полис в Украине и пересекать границу уже с Зеленой картой.


Нужна ли Зеленая карта во время войны?


Когда только начались военные действия, соответствующие органы Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Молдовы, разрешили украинцам пересекать границы без полисов «Зеленая карта». Но 28 апреля НБУ сообщил, что международную страховку могут затребовать на границе с Польшей. Очевидно, что и при пересечении других стран могут потребовать Зеленую карту.


В условиях военной агрессии против Украины электронную страховку “Зеленая карта” в формате PDF приравняли к бумажной версии. Но рекомендуем, по возможности, распечатать полис и иметь его при себе.


Благодаря тому, что на время военных действий PDF приравнен к бумажному полису, то необязательно покупать ОСАГО в стране пребывания. Можно сэкономить, если продлить Зеленую карту или оформить её заново.


Как оформить Зеленую карту на Polis.ua


  1. Рассчитайте цену страхового полиса с помощью калькулятора – укажите вид транспорта, регион и срок пребывания.
  2. Заполните простую анкету.
  3. Оплатите страховой полис.
  4. Получите Зеленую карту на email в виде PDF-файла.

Вместе со страховкой на электронную почту придет инструкция, как поступать при наступлении страхового случая и какие лимиты покрытия действуют в разных странах.


    5633

    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

    Последние публикации

    Все в одном!

    Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

    iphone
    iphone