Поездка в автобусе: как не превратить долгожданное путешествие в испытание?

author's photo

Ведмеденко Мария

3253

Автобусный тур – распространенный вариант организации отдыха туроператорами для путешественников, желающих взять максимум из отпуска и получить как можно больше впечатлений, не ограничиваясь достопримечательностями одного города.


Посетить за неделю 4-5 стран не за все деньги мира – мечта каждого энтузиаста, и даже ночные переезды на тысячи километров и жизнь в автобусе не «убивают» трепетное предвкушение предстоящего путешествия.


Как пережить длительную поездку в автобусе, не пожалев об отказе от авиатура, и не разрядиться быстрее собственного смартфона? Делимся простыми лайфхаками, которым многие из нас не уделяют достаточно внимания.


  1. Надежность и безопасность поездки в автобусе – в руках перевозчика. В погоне за разумной экономией выбирать бюджетного перевозчика – это значит понести альтернативные расходы, ведь в случае аварийной ситуации на дороге стоимость лечения значительно превысит затраты на тур. Один водитель без напарника, не имеющий возможности восстановить силы после ночного переезда, путь, пролегающий по бесплатным трассам, давно не видевшим капитального ремонта; изношенный автобус, требующий прохождения ТО – всё это факторы риска, которых можно избежать, выбирая более дорогого, но надежного перевозчика с отличными техническими ресурсами.
  2. Правильное место в автобусе. Наиболее безопасной с точки зрения попадания в ДТП является середина салона. Что касается других критериев, руководствуйтесь личными предпочтениями:

  • Место возле окна. Вы получите огромное наслаждение, любуясь великолепными пейзажами. На этом, пожалуй, все преимущества места около окна исчерпываются.
  • Место у прохода. Не такое живописное, но однозначно более удобное положение, ведь у Вас появляется свободное пространство и возможность вытянуть ноги.
  • Место спереди. Одно из наиболее «привилегированных»: тут имеется небольшой столик. Но зачастую такие места достаются гиду или второму водителю.
  • Место сзади. Плюсы: как правило, продаются только 2-3 места, поэтому задний ряд довольно просторный. Минусы: нельзя откинуть спинку, сильнее трясет и хуже кондиционируется.

  1. Грамотное распределение багажа. Уместите одежду, обувь и аксессуары в чемодан, предварительно оставив на нем свою метку, чтобы быстро идентифицировать его среди прочих подобных. Документы, деньги и смартфон положите в дамскую сумочку или бананку и держите ближе к телу. Воду, еду, теплые кофты и миниатюрную подушку положите в рюкзак, который можно разместить под передним сиденьем или на верхней полке.
  2. Используйте остановки для разминки. Многочасовая поездка в автобусе негативно сказывается на позвоночнике, мышцах и суставах. Даже если Вам не хочется в туалет или освежиться прохладной водой из магазина на заправке, выйдите из автобуса и разомнитесь: походите, поприседайте, сделайте наклоны. Предварительно уточните у водителя время стоянки, запомните номер и месторасположение автобуса. Документы, телефон и деньги обязательно берите с собой!
  3. Не забудьте взять в поездку:

  • мелкие наличные деньги;
  • зарядное устройство или павербанк;
  • книгу, планшет или другое развлечение, чтобы не скучать в дороге;
  • плед, небольшую подушку под шею, беруши и маску для сна при необходимости;
  • снеки, печенье, сендвичи – желательно складывать перекус в пластиковый судок;
  • медикаменты: аспирин, парацетамол, активированный уголь, антигистаминное средство и таблетки от расстройства ЖКТ;
  • влажные салфетки, туалетную бумагу, антисептик, маски;
  • туристическую страховку;
  • отрицательный ПЦР-тест на Covid-19 или сертификат о прохождении полного курса вакцинации (список документов варьируется в зависимости от ковидных ограничений в той или иной стране).

Оформите туристическую страховку на сайте Polis.ua, не отвлекаясь от приятных хлопот, связанных со сборами в автобусный тур. Всё, что Вам нужно – выбрать направление поездки, указать диапазон дат и количество туристов. Лучшие страховые компании Украины готовы обеспечить Вам комфортную и безопасную поездку в любую точку мира!


3253

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone