Путешествия в 2021: где и как отдохнуть

author's photo

Ведмеденко Мария

1281

Пандемия оставила яркий отпечаток на туристическую отрасль во всех странах. Путешествовать как раньше уже нельзя. Представить возможность свободных полетов без ПЦР-тестов и масочного режима невозможно. Чего следует ожидать в 2021 году? Сможем ли мы вернуться в привычный образ жизни? И какие тенденции появились?


Туристический кризис повлиял на и на экономику многих стран. Не так давно МВФ опубликовало статистику о внешнем туризме за 2020 год. В отчете видно, что Греция, Португалия, Марокко, Таиланд и Коста-Рика понесли убытки более 3% от ВВП. Глобальный доход в туристической отрасли 2020 года составил447,4 млрд долларов. Это на 34,7% меньше, чем в 2019 году.


Как изменились путешествия в период пандемии?

Изменилось общее восприятие туризма в глазах украинцев. Появление безвизового режима для миллениалов стало отправной точкой в улучшении качества жизни. Туризм никогда еще не достигал своего пика, как в 2019 году. Даже были случаи, что в Париже и Амстердаме ограничивали доступ к некоторым объектам из-за высокой посещаемости.


  • Популярность внутреннего туризма

Украинцы стали больше путешествовать по Украине. В период коронавируса лучшим выходом стало обратить внимание на внутренние маршруты. Зимой пользуются популярностью Западная Украина, лыжные курорты и крупные города – Львов, Харьков, Киев. А летом вся курортная активность была сконцентрирована на побережье Азовского моря и в Одессе.


  • Преобладание спонтанных поездок над запланированными

Невозможно заранее спланировать место для отдыха, ведь карантин регулярно ужесточают, закрывают границы и вводят локдаун. Даже туристические компании идут навстречу клиентам. Если раньше требовали вносить предоплату за две недели до вылета, то сейчас некоторые туристические агентства сократили срок до нескольких дней. Это не избавляет полностью от риска, но сокращает вероятность закрытия границ в течение трех дней.


  • Сокращение прямых перелетов

Рейсы регулярно отменяют, переносят, контролируют сдачу ПЦР-тестов и изменяют правила вылета. Поэтому опытные путешественники самостоятельно подбирают рейсы.


  • Диджитализация отдыха.

Раньше можно было допустить плохой интернет в отеле или неудобное расположение розеток или мебели, то сейчас это может полностью испортить отдых или заставить отменить бронь. Карантин перевел многих на удалёнку, а детей – на дистанционное обучение. Необязательно дожидаться отпуска, ведь работать можно и на отдыхе.


Куда можно отправиться отдыхать в феврале?

Всю важную информацию, касательно режима въезда в другие страны для украинцев, Министерство охраны здоровья вносит в интерактивную карту. Туристам, которые в ближайшее время отправляются заграницу, предлагают зарегистрироваться в ДРУГ. Система создана, для того чтобы предупреждать, а при необходимости, находить и помогать украинцам при наступлении чрезвычайных событий заграницей – природных катаклизмов, военных конфликтов.


В «зеленой» зоне на 23 января находятся Турция, Египет, Болгария, Греция, Исландия, Индонезия, Мексика, Доминиканская Республика, Мальдивы, Багамские острова и т.д.


Количество стран в «красной зоне» – 68, а в начале января было 78.


После посещения «красной зоны» граждане Украины должны самоизолироваться либо сделать тест на COVID-19. Правила въезда для украинцев во все страны можно проверить на карте МЗС.


Туристическая страховка – обязательное условие для поездки заграницу, которая обеспечивает защиту жизни и здоровья. Сравнить цены и оформить турстраховку можно на Polis.ua. Онлайн-калькулятор подбирает индивидуальные предложения по лучшей стоимости от страховых компаний.



1281

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone