Зачем нужно прямое урегулирование в ОСАГО?

author's photo

Ведмеденко Мария

10099

Уже 4 года страховые компании работают с услугой прямого урегулирования. В страховой сфере эти два слова часто встречаются, но многие автомобилисты не углубляются в изучение терминологии, поэтому могут упустить выгодный страховой полис. За 2020 год количество договоров, которые урегулированы компаниями, предлагающими эту процедуру, составило 27,4% рынка ОСАГО. 33,9% требований было зафиксировано для выплаты страхового возмещения.


  1. Что такое прямое урегулирование?
  2. Почему выгодно оформлять автогражданку с прямым урегулированием или КАСКО?
  3. В каких случаях автовладелец может воспользоваться услугой?
  4. Как оформить ОСАГО с прямым урегулированием?

Что такое прямое урегулирование?

Прямое урегулирование – это возможность для «пострадавшего» в ДТП обратиться в свою страховую компанию, где оформлен полис ОСАГО, для получения выплаты. Доступна эта услуга только в 15 страховых компаний-членов МТСБУ – участников системы, которые подписали добровольное соглашение. Ознакомиться с перечнем страховых компаний можно на сайте МТСБУ.


Пример как же работает ПУ:


Вы попали в аварию, где являетесь пострадавшей стороной. Ваша и водителя-виновника автогражданки без услуги прямого урегулирования. Это означает, чтобы получить компенсацию, необходимо обращаться в страховую компанию виновника ДТП и коммуницировать с ними. Процедура может занять в среднем по рынку более 70 дней, а тем более незнакомая СК не может гарантировать стопроцентную выплату.


ИЛИ


Вы попали в ДТП, но у Вас и у виновника ДТП есть полис с прямым урегулированием. Для возмещения ущерба достаточно обратиться в свою страховую, где была оформлена автогражданка. После выполнения требований СК, Вы получите выплату. Процедура в среднем занимает до 35 дней.


То есть, если в первом случае нужно ожидать выплату от страховой компании виновника, то во втором – Вы обращаетесь в свою страховую, которая гарантирует компенсацию за короткий период.


Почему выгодно оформлять автогражданку с прямым урегулированием или КАСКО?

  • Защита от водителей, которые игнорируют покупку полиса ОСАГО

Да, это незаконно. Но статистика говорит о том, что приблизительно 10% автомобилистов на дороге не имеют обязательного страхования гражданской ответственности. Чувство авантюризма и экстрима преобладает над здравым смыслом. В таком случае, придется обращаться в МТСБУ для получения компенсации, но сам процесс затянется на долгие месяцы. КАСКО дает независимость от других участников дорожного движения и уверенность в получении ущерба. Сравнить стоимость КАСКО можно на Polis.ua.



  • Срок компенсирования

Обращаясь в незнакомую страховую компанию, которая могла продать дешевый полис без перспективы дальнейшей выплаты, можно потерять немало времени и денег. По данным Фориншурера срок получения компенсации по ПУ занимает 35 дней, а при работе с СК вне системы – от 70 дней и больше.


  • Выбор надежной страховой, которая точно компенсирует ущерб

Страховой рынок перенасыщен компаниями с плохим рейтингом и большим количеством жалоб. Существуют страховые агрегаторы, которые сотрудничают с популярными страховыми компаниями Украины. Они подбирают и сравнивают страховки индивидуально под указанные параметры. Возле каждого предложения находится рейтинг МТСБУ. Чем он выше – тем надежнее организация и тем выше вероятность поддержки при ДТП.


В каких случаях автовладелец может воспользоваться услугой?

Прямое урегулирование работает не во всех случаях, поэтому нужно знать особенности, позволяющие получить выплату у своей страховой.


  • Аварийна ситуация произошла с двумя участниками (не более), когда установлена ответственность одного из водителей. В этом случае оформляется Европротокол или привлекаются сотрудники полиции. Если же вина автомобилиста не очевидна, тогда ДТП урегулируется в традиционном порядке.
  • Оба участника аварии имеют действующий страховой полис ОСАГО у страховщиков-участников системы прямого урегулирования.
  • Автомобилисты не находятся под влиянием алкогольного, наркотического или любого другого вида опьянения, в том числе под действием лекарственных препаратов.
  • Выплата по прямому урегулированию осуществляется только по ущербу транспортного средства. Компенсация не выплачивается, если ущерб нанесен жизни или здоровью.
  • В страховых полисах нет исправлений данных, которые влияют на факт наличия страхования и его размер (в части франшизы, срока страхования и идентификации обеспеченного ТС).

Как оформить ОСАГО с прямым урегулированием?

При оформлении страховки на Polis.ua под каждым предложением страховой компании указано включена ли услуга прямого урегулирования.



  1. Polis.ua предлагает рассчитать стоимость ОСАГО по параметрам авто или по государственному номеру.
  2. При расчете по параметрам автомобиля укажите транспортное средство.
  3. Выберите объем двигателя транспортного средства.
  4. Дальше укажите город прописки, который отмечен в техническом паспорте. И укажите, используете ли Вы машину для услуг такси.
  5. Нажмите «Рассчитать» и изучайте какое ОСАГО лучше купить. Чтобы убедиться в том, что страховая компания является участником системы прямого урегулирования, разверните детальную информацию о страховке.
  6. После регистрации, заполните данные об авто, данные страхователя и оплатите.
  7. В течение 5 минут страховой полис придет на электронную почту.



10099

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone