Штрафы за превышение скорости в 2021 году

author's photo

Ведмеденко Мария

21234

В марте 2021 года в силу вступили новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. Их размер увеличился в несколько раз для ужесточения контроля за соблюдением ПДД. С нововведениями можно ознакомиться в законе “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения”. Превышение скорости на украинских дорогах – наиболее частый штраф по количеству постановлений. Разберем подробнее, сколько нужно заплатить за нарушение и какие варианты штрафов могут быть.


Почему важно оплатить штраф ПДД вовремя?

Система штрафования создана таким образом, что нарушив сроки оплаты штрафа (с камер автофиксации – 30 дней; штраф, выписанный сотрудником полиции – 15 дней), дело передается в Исполнительную службу. Постановление перестает отображаться в базе, ведь создаются новые реквизиты. Нарушитель должен будет оплатить уже удвоенный штраф с пеней.


Водитель может не получить уведомления о штрафе и не знать о том, что его дело находится уже в Исполнительной службе. Если письмо с постановлением так и не дошло до адресата, то узнать о штрафе автомобилист сможет только самостоятельно проверив в сервисах онлайн-проверки штрафов ПДД, например, на Polis.ua.


О том, как погасить просроченный штраф, читайте в статье “Как погасить просроченный штраф?”.


Какой штраф в Украине за превышение скорости на дороге?

Закон разделяет сумму штрафа в зависимости от скорости, которую превысил нарушитель. В населенных пунктах движение автомобилей допускается со скоростью не более 50 км/ч. Если в населенных местах водитель превысил скорость на 20-50 км/ч от разрешенных показателей спидометра, то штраф составит 340 грн, то есть 20 необлагаемых минимумов доходов граждан. За превышение скорости более чем 50 км/ч автомобилист должен будет заплатить 1700 грн штрафа – 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.


Также создание аварийной ситуации облагается штрафом в размере 1445 грн либо лишением водительских прав на срок от 6 месяцев до одного года. Например, если нарушитель заставил резко изменить скорость, направление других транспортных средств или подверг опасности других участников дорожного движения, и имеются документальные подтверждения – данные с камер фото и видеофиксации, показания свидетелей или участников ДТП.


Как проверить и оплатить штраф ПДД?

Для быстрой и удобной проверки используйте сервис Polis.ua, который бесплатно проверит наличие штрафов ПДД. Для поиска выберите удобный формат:


  • по водительскому удостоверению
  • по тех. паспорту
  • по ИНН


Укажите необходимые данные и сервис найдет штраф, если он есть в базе Патрульной полиции. Обращаем внимание, что штрафы, оплаченные после разрешенного срока (до 15 дней), не будут отображаться в онлайн-сервисе, так как изменяются реквизиты оплаты. Проверка парковочных штрафов осуществляется по Днепру, Одессе, Харькову и Запорожью. Если парковочный штраф был оформлен в другом городе, то лучше уточнять в парк-сервисе вашего города.



Полную таблицу штрафов читайте “Новые штрафы за нарушение ПДД в 2021 году”.


21234

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone