Сменить поставщика газа: как, где и зачем

author's photo

Ведмеденко Мария

941

Украинский рынок газа уходит от монопольной политики. С 1 августа каждый бытовой потребитель газа может выбирать поставщика и перейти к нему на обслуживание. Таким образом государство создает конкуренцию в ценах и качестве услуг в этой сфере.


Почему это выгодно частным лицам?

Две основные причины – это цена и условия договора. Компании предлагают разные стоимости газа и тарифы. Изучив этот вопрос можно значительно сэкономить семейный бюджет.


Где найти компании поставщиков газа?

Можно самостоятельно искать в интернете, гуглить и собирать информацию. Необходимо посчитать и сравнить все варианты, а уже потом решить, что же выгоднее. Многие клиенты создают чаты, где обсуждают и подсказывают свой опыт в поиске компаний. Согласитесь, этот способ насколько сложный, что проще оставить все как есть.


Либо воспользоваться Общегосударственным сервисом выбора поставщика газа, где всё сделали за вас. Для того чтобы посмотреть цены, нужно только указать среднемесячное потребление газа и цену за 1 куб природного газа. Онлайн-калькулятор подберет лучшие предложения и сравнит цены с текущим поставщиком.


Как перейти к новому поставщику газа?


  1. Выберите нового поставщика газа.
  2. Заполните простую заявку.
  3. Ожидайте – в ближайшее время с вами свяжется менеджер и объяснить что делать дальше.

Сама процедура перехода заключается в подаче заявления-присоединения с ЕІС-кодом к новому поставщику. Это можно сделать как на сайте нового поставщика, так и прислать ему сканированную или сфотографированную копию заявления по электронной почте.



Также нужно будет подготовить такие документы:


  • документы, которыми определено право собственности или пользования на объект (помещение);
  • паспорт и ИНН
  • другие бумаги, о которых дополнительно сообщит менеджер.

Поставка нового газа начнется уже через 20 дней, однако конкуренция заставляет организации реагировать быстрее.


В течение 6 недель предыдущий поставщик пришлет счет, который нужно оплатить. На это дается 10 дней с момента его получения.


Перед сменой поставщика проверьте условия своего предыдущего договора: какой срок дается на сообщение о дальнейшем расторжения, а также на наличие штрафных санкций в случае прекращения действия договора.


Важно ли новому поставщику наличие долгов у клиента?

И да, и нет. Для заключения нового договора справка об отсутствии долга не нужна. Соглашение о поставках газа с предыдущей газовой компанией разрывается автоматически с момента заключения соглашения с новой.


Но новый поставщик может отказать в заключении договора если есть долги перед старым поставщиком. В то же время их наличие больше не является помехой для процедуры смены поставщика. Если клиент признает долги, их нужно будет оплатить или реструктурировать.


Нужно ли менять трубы?

Нет, прокладывать новые трубы не требуется. Трубами занимаются не газоснабжающие компании, а операторы газораспределительных сетей – облгазы. Изменить облгаз нельзя, то есть труба одна, а использовать ее для поставки газа могут сотни поставщиков.


Чтобы понять, выгодно ли вам сменить поставщика, нужно просчитать сколько газа вы потребляете, по какому тарифу и сравнить с предлагаемыми вариантами. Сервис поможет просчитать индивидуальную выгоду и подобрать лучшие тарифы.


    941

    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

    Последние публикации

    Все в одном!

    Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

    iphone
    iphone