Страхуем жилье правильно

author's photo

Ведмеденко Мария

3900

Поездка в другой город, страну или на дачу вызывает много волнений. Мы боимся, что с нашим дорогим жильем что-нибудь случится: его затопят, начнется пожар, ворвутся грабители. Недвижимость, какой бы она ни была, маленькой или большой, ценна для владельцев. Вопрос ее защиты – всегда на первом месте. Но как обеспечить ее в полном объеме? Рекомендуется воспользоваться специальными программами страхования жилья.


Имущество, попадающее под страхование

Как правило, компании предлагают разные условия имущественных страховых продуктов. Но если говорить о страховании жилья, то его условно разделяют на пару частей, которые разрешается застраховать вместе или отдельно. Речь идет о:


  1. Внутренней отделке и несущей конструкции – основа любой программы страхования. Некоторые агентства готовы страховать указанные компоненты по отдельности. Однако чаще они страхуются вместе. Страховать лишь одну конструкцию, будь то стены либо окна, нецелесообразно. Обычно страхование осуществляется с внутренней отделкой, в том числе с чистовым покрытием пола, потолка и стен, внутренними дверями, розетками. Есть куда больше имущественных рисков, опасных для отделки и целостности несущей конструкции.
  2. Хозяйственной постройки – при желании застраховать частный дом, появляется возможность дополнительно защитить капитальные хозяйственные постройки, расположенные на приусадебном участке. Туда входят гаражи, летние кухни, заборы, сараи. Основное условие – наличие у них фундамента.
  3. Домашних вещах – сюда входит мебель, бытовая техника, электроника, всяческие элементы декора, например шторы, ковры. Им может нанести непоправимый вред пожар, потоп, а также противоправные действия третьих лиц, а точнее, кража со взломом. Защитить драгоценное имущество поможет страхование.
  4. Гражданской ответственности – еще одна опция, особенно актуальная в новостройках. Истории о прорывах водопровода и вреде жилью соседей известны многим. Возмещать ущерб в таких случаях – тяжелое дело, ведь он может быть очень серьезным. Чаще затопления водой происходят именно в домах, реализуемых от застройщика. Особенно это проявляется в первые годы после введения в эксплуатацию дома из-за постоянных ремонтов. Пожары случаются реже, хотя они не исключены. Приносят большие разрушения и финансовые траты.

Полис страхования покрывает ущерб не только от пожара, залива, хулиганства со стороны третьих лиц и кражи со взломом, но и от транспортных рисков, стихийных бедствий, взрыва бытового газа. Перечень рисков по желанию клиента может быть сокращен, что дает возможность снизить тариф, хоть и незначительно. Однако в этом наборе всегда будет присутствовать пожар.


Как получить выплату

Обязательное условие получения выплаты при наступлении страхового события – наличие справки от компетентных органов. В случае удара молнии или проникновения огня в дом необходимо вызвать пожарных и получить соответствующий документ. При затоплении соседями сверху – вызывать работников ЖЭКа либо ОСББ, составлять акт, получать несколько экземпляров, один из которых следует предоставить в страховую компанию. В случае кражи со взломом нужно подтверждение из правоохранительных органов. Ущерб от стихийных бедствий подтверждается сотрудниками МЧС.


Итак, для получения выплаты понадобится предъявить письменные заявления и документы, подтверждающие личность страхователя, тех. паспорт на недвижимость, перечень повреждений, справку из компетентных органов.


Какой размер выплат

Сумма будет зависеть от размера ущерба. Однако она не превысит общую сумму страхового лимита. При наступлении страхового случая удастся получить возмещение в размере страховой суммы, которая указывается при оформлении полиса. Минимальный лимит составляет 100000 грн, максимальный приравнивается к 1 млн грн.


Застраховать личное имущество легко на специальном сервисе – Polis.ua. Возможно добровольное страхование, покрывающее риски разрушения или нанесения вреда имуществу без осмотра. Процедура занимает пару минут времени, вы сможете быстро рассчитать стоимость объекта страховки и перейти к оформлению.



3900

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone