У яких випадках МТСБУ, а не страхова компанія, компенсує збитки

author's photo

Ведмеденко Мария

2813

Встречаются случаи, когда выплачивает ущерб не страховая компания виновника и не он сам, а Моторно-транспортное бюро Украины. Даже самый добросовестный водитель, который внимательно следит за сроком действия полиса ОСАГО и регулярно его обновляет, может попасть в ДТП. Далее, уже требовать компенсацию у МТСБУ. Разберем, когда автовладельцу нужно обращаться в МТСБУ:


1. У виновника дорожно-транспортного происшествия нет страхового полиса ОСАГО

Это самая распространенная причина для погашения возмещения МТСБУ – за первое полугодие 2020 года МТСБУ выплатило 65% от общей суммы. Для получения страховой выплаты потерпевшему необходимо обратиться в Моторно-транспортное бюро Украины. В свою очередь, МТСБУ компенсирует ущерб из гарантийного фонда. Дальнейшие разбирательства происходят уже между МТСБУ и виновником аварии – предъявляется регрессный иск в суд.


Основной задачей этой схемы является отсутствие необходимости пострадавшей стороне участвовать в судебном процессе напрямую. Пострадавший гарантированно получает выплату, независимо от желания и финансового положения виновника. За первое полугодие 2020 года МТСБУ выплатило более 68 млн грн по этому страховому случаю.


2. Виновник аварии имеет льготу, которая предусматривает отсутствие автогражданки

Например, он инвалид первой группы или участник боевых действий. Это государственная льгота, поэтому иски не предъявляется. Льготнику необходимо предоставить копию документа, который подтверждают его статус. За первое полугодие МТСБУ оплатило более 18% от общей суммы.


3. Нарушитель, виновный в ДТП, скрылся с места нарушения или завладел автомобилем незаконно, например, похитил его.

Обычно таких выплат немного – не более 10 в год.


4. Страховая компания виновника аварии признана банкротом или ликвидирована в установленном порядке

5. Страховая компания страхователя, виновного в ДТП, прекратила свою работу и не выполнила обязательств перед пострадавшими, но еще не признана банкротом

Что делать, если страховая компания больше не входит в состав МТСБУ?

Получить компенсацию от страховой компании, которая прекратила членство в МТСБУ намного сложнее, ведь Моторно-транспортное бюро Украины больше не имеет рычагов давления на СК. Юридически, даже если страховая организация перестала быть членом МТСБУ, она обязана выполнять условия действующих договоров ОСАГО. Хотя больше не имеет права заключать новые договора на автогражданку.


Если вы наблюдаете нарушения прав со стороны страховой компании по отношению к вашему действующему договору, тогда рекомендуем обратиться в суд. Закон Украины “Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств” предусматривает выплату из фонда защиты потерпевших МТСБУ.


Когда выплачивает компенсацию страховая компания?

Выплату у своего страховщика можно получить по системе прямого урегулирования. Важное условие – в ДТП участвовало не более двух автомобилей без пострадавших. Читайте подробнее зачем нужно прямое урегулирование в автогражданке.


Для получения выплат по ОСАГО нужно:


  • Если составлялся Европротокол, то нужно обратиться в страховую компанию в течение трех дней с момента ДТП. В случае, если условия Европротокола нарушены, то уведомить страховщика следует одновременно с вызовом полиции, чтобы СК отправили на место происшествия эксперта.
  • Предоставить необходимые документы (паспорт и ИНН, протокол о фиксации ДТП, водительские права, свидетельство о регистрации ДТП, заявление о компенсации убытков, при возможном наличии Европротокол) – перед сбором бумаг уточните у менеджера страховой организации.
  • Уведомить СК о расположении транспортного средства и написать заявление о получении выплаты.

Если в аварии участвовало более двух транспортных средств и были пострадавшие, то необходимо обращаться в две страховые компании – виновника и свою. В этом случае компенсацию ущерба будет выплачивать страховая компания виновника аварии.


Оформление ОСАГО– обязательная процедура для каждого сознательного водителя. Важно следить за сроками обновления ОСАГО, чтобы не пропустить момент переоформления страховки.Оформить автогражданкулучше всего на специальном сервисе-агрегаторе, который подберет страховой полис по выгодной цене.


2813

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone