Что МТСБУ внедрило вместо PDF-копии Зеленой карты с 1 сентября?

author's photo

Ведмеденко Мария

4047

С 1 сентября МТСБУ предоставляет возможность купить Зеленую карту в электронном формате. Как это происходит и что значит для водителей?


Страховые компании теперь могут предлагать клиентам-автовладельцам оформлять Зеленую карту в онлайн-формате. Процедура покупки аналогична оформлению обычной автогражданки:


  1. Владелец авто вносит необходимую информацию для подбора страхового полиса на сайте-агрегаторе или страховой компании.
  2. После выбора страхового предложения, оплачивается Зеленая карта и страховой полис отправляется на электронный адрес.
  3. Клиент подписывает договор через информационную систему страхователя.
  4. Полис генерируется автоматически и практически моментально отправляется pdf-файл со сгенерированным черно-белым сертификатом “Зеленая карта”, а также визуальную карту страхового полиса и информационное уведомление о том, что нужно распечатать этот файл.

Важно! Владелец Зеленой карты должен распечатать PDF-файл визуальной формы страховки, так как нормы европейского страхования “Зеленой карты” требуют предоставления именно черно-белой или бело-зеленой формы бумажной версии страховки.


Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко сказал:


“Напомню, что с началом войны страховщики-члены Бюро ввели возможность дистанционного заключения договоров международного страхования, чтобы облегчить жизнь украинцам, вынужденным эвакуироваться за границу автомобилями. Электронная «Зеленая карта» является следующим логичным шагом. Процесс заключения договора не буду существенно отличаться. Разница в том, что с 1 сентября единственным критерием наличия электронного договора международного страхования и валидности черно-белого страхового сертификата «Зеленая карта» является наличие записи о таком договоре в ЦБИ МТСБУ.”


4047

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone