Сколько стоит Зеленая карта?

author's photo

Ведмеденко Мария

4276

Зеленая карта стала одним из самых популярных страховых продуктов в Украине. Это неудивительно, ведь многие украинцы выезжают за границу на собственном автомобиле. Оформлять страховку на авто в европейских странах не выгодно, в то же время Зеленая карта — отличная альтернатива страховки авто за границей. Почему лучше оформить Зеленую карту онлайн расскажем в этой статье.


Главное о Зеленой карте: что это и как работает?


Международная страховка на машину или Зеленая карта — это унифицированный формат страхования, который обязательно нужен для того, чтобы пересечь границу и передвигаться на авто. Зеленая карта работает в 48 странах, в том числе Германии, Польше, Румынии, Словакии, Чехии, Португалии и других.


Международная страховка работает по такому же принципу, как и привычное ОСАГО. Но, стоит отметить, что сумма компенсации будет зависеть от страны, в которой произошло ДТП. Так же и лимиты выплат определяются страной нахождения страхователя.


Сравнение стоимости Зеленой карты и ОСАГО за границей


Оформить Зеленую карту онлайн намного выгоднее, чем покупать автогражданку по месту. Цена европейского страхования минимум в два раза выше, чем в Украине.


  • Стоимость Зеленой карты на месяц составит 913 грн (25 евро), в то же время страховка на авто в Германии – 40 евро на месяц.
  • На год цена Зеленой карты – 7986 грн (215 евро), а ОСАГО в Германии на год – от 900 евро.

В начале войны, на границе было разрешено пропускать автомобили без полиса страхования, поэтому многие украинские водители смогли выехать без полиса и уже оформить Зеленую карту онлайн. Но с 28 апреля Польша ужесточила контроль, поэтому может потребовать Зеленую карту. Рекомендуем, не пренебрегать страхованием, а оформить заранее в Украине и пересекать границу уже с Грин картой.


Если ли какой-то штраф, если полиса не будет?


Европейские страны предусматривают штраф от 1000 евро (зависит от страны) за отсутствие страхового полиса на авто. Если брать в пример Польшу, то штраф за отсутствие страхования до 14 дней составит 2800 злотых (600 евро), а если более 14 дней, то 5600 злотых (1100 евро).


Также, возможно наложение санкций на нарушителя. Из-за отсутствия Зелено й карты или европейского ОСАГО, могут запретить въезд в страны Евросоюза.


На Polis.ua можно выбрать вариант Зеленой карты с лучшими условиями от разных страховых компаний. Страховой пошукатор за несколько минут предложит лучшие варианты — достаточно указать типа автотранспорта, срок и страну пребывания.


4276

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone