Что нужно знать о туристической страховке

author's photo

Ведмеденко Мария

2753

Многие с нетерпением ждут отпуска. Это время, когда можно забыть о проблемах и заботах, переключиться на приятные мысли, наслаждаться посещением нового места. Конечно, никто не собирается думать о возможности появления проблем во время отпуска. Достаточно перед путешествием застраховать свое здоровье и имущество. Поможет в этом туристическая страховка.


Это программа страхования туристов, предполагающая защиту от потерь финансов, что связано с предоставлением медицинской помощи, транспортными и иными издержками во время поездки.


Следует выбирать подходящие условия, полностью отвечающие планируемому времяпрепровождению. Одним из важных факторов выступает надежность компании, от чего зависит качество услуг и оперативность возмещения расходов при возникновении страхового случая.


Виды страховки

Страховые компании вкладывают в понятие «туристическая страховка» разное наполнение. Обычно в пакет входит 4 типа страхования:


  1. Медицинский полис – гарантирует получение медицинской помощи в специализированном учреждении либо компенсацию затрат на лечение, когда человек пребывает за границей.
  2. Страхование от несчастного случая – представляет собой страховые выплаты в ситуациях травматизма, ухудшения здоровья, при летальном исходе.
  3. Страхование багажа – возмещается ущерб в результате кражи, потери или повреждения багажа либо его определенной части.
  4. Страхование гражданской ответственности – предусматривает компенсацию расходов в случае нанесения вреда здоровью или имуществу других лиц из-за каких-то действий либо бездействия.

Остальные виды страховок считаются дополнительными. Например, страхование при невыезде подразумевает возможность компенсировать средства, если поездка в конкретную страну не состоялась по каким-либо причинам (отказ в визе). Туристам предоставляется страховка на случай утери документов, задержки рейса.


Стандартное страхование

Стандартное страхование путешественников предоставляет оказание качественной своевременной медицинской помощи, дополнительных услуг. Стоимость туристического полиса зависит от страховой суммы, определяющейся местом отдыха. В европейских странах – минимум 350000 евро, в других – от 100000 евро. В договоре страхования указывают Европу, весь мир (кроме Канады, США, Японии, Австралии), весь мир+ (включая Израиль, Австралию, США, Канаду).


На Polis.ua представлены различные варианты пакетов туристической страховки. Оформить тур страховку онлайн можно по тарифу Light, Standart и Full. Каждая страховая компания называет по-разному эти три варианта страховых пакетов и устанавливает базовые опции для каждого.


Что покрывает страховка

Можно смело рассчитывать на покрытие таких расходов:


  • амбулаторные услуги;
  • различные обследования (рентген, томография, ЭКГ);
  • интенсивная терапия;
  • использование медицинского оборудования;
  • уколы, гипс, перевязки.

Нужно заплатить и за вызов скорой помощи, дорогу к доктору на такси (при условии предоставления чека). В страховой случай входит и снятие внезапной зубной боли, всяческие врачебные меры при травме лица.


Стоит учитывать, что полисы отличаются набором услуг. Если понадобилась страховка для визы, то можно выбрать недорогой вариант.


Почему отказывают в выплате

Комплексная туристическая страховка покрывает максимальное количество вероятных рисков. Но не исключены ситуации, когда страховая компания отказывается выплачивать возмещения:


  • когда человек самостоятельно занимается лечением, не согласовав это с компанией;
  • турист игнорирует рекомендации фирмы касательно страхового случая;
  • страхователь не проинформировал компанию в течение 24 часов о страховом случае.

Отказывают в выплате и когда турист заболел до поездки, а лечится во время или применяет нетрадиционную медицину. Существует ряд заболеваний, которые не всегда удается покрыть страховкой. Это касается солнечных ударов и ожогов, хронические болезни. Страховая компания не заплатит, если турист употреблял алкоголь, нарушил правила поведения, в том числе на дороге. Компенсацию не возместят, если человеку стало плохо в самолете или в стране посещения бушует эпидемия. Все ситуации указаны в договоре, с которым следует внимательно ознакомиться.


2753

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone