Как сэкономить на газе 3 грн на кубе?

author's photo

Ведмеденко Мария

1253

С 1 августа государство предоставило возможность пользователям бытового газа выбирать поставщиков. С этого момента на рынке газа монопольная политика исчезла и появилась конкуренция. Цены на газ у поставщиков значительно отличаются, что позволяет экономить семейный бюджет на коммунальных услугах.


Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг изменила порядок оплаты доставки газа. Поэтому с 1 января 2020 услуги доставки исключены из общей платежки за газ. Теперь продажу газа и его транспортировку осуществляют различные компании. Поэтому квитанции за газ и его доставку оплачиваются отдельно. Деньги за газ получает поставщик газа, а за доставку – газораспределительная компания. Это две разные компании. Две компании – две платежки.


Как изменить поставщика газа?

Выбрать нового поставщика можно онлайн в любое время. Для этого воспользуйтесь онлайн-калькулятором Polis.ua, который рассчитает вашу личную экономию и предложит варианты намного выгоднее существующих.


Укажите среднемесячное потребление газа и цену 1 куба м природного газа. Если вы не знаете стоимость 1 куба, тогда выберите свой город, действующего поставщика и сервис просчитает выгоду. Далее выберите нового поставщика и подходящий пакет, заполните анкету и ожидайте звонка менеджера.


Какая процедура переоформления поставщика?

Во время звонка онлайн-менеджер подробно объяснит этапы необходимые для переоформления. Из документов потребуется EIC-код от Облгаза. Обязательно нужно просмотреть прошлый договор на предмет условий и сроков расторжения, а также штрафных санкций при прекращении действия договора.


Процесс при соблюдении всех условий займет до 21 дня с даты получения действующим поставщиком уведомления потребителя о его намерении сменить поставщика.


Что такое EIC-код?

Это «персональный код» объекта газоснабжения, содержащий 16 символов, который выдается Облгазом. Найти его можно в личном кабинете текущего поставщика, позвонив на горячую линию текущей газораспределительной или газоснабжающей компании, в договоре на поставку газа или в платежке за распределение или поставки газа.


Выглядит документ таким образом:



Сохраняются ли субсидия и льготы?

Да, конечно. Смена поставщика природного газа никак не влияет на отмену субсидии согласно Действующему законодательству Украины.


Единственное, для продолжения действия субсидии или льготы нужно известить Управление социальной защиты населения, которое находится в населенном пункте, где проживает потребитель и куда поставляется газ. С собой необходимо иметь паспорт и ИНН. Работники Управления социальной защиты населения предоставляют образец необходимого заявления на месте.



Зачем менять поставщика газа?

Известие о том, что население может выбирать и менять поставщиков газа было не очень громким, поэтому некоторые люди до сих пор не слышали об этой возможности. А тот, кто слышал – не сильно заинтересовался, так как побоялся ухудшению положения и дополнительных проблем. Согласно опросу, из 6% украинцев, которые заявили, что хотят сменить поставщика, только 4% подтвердили свое намерение сделать это, узнав об упрощенной схеме.


Основные причины почему 4% подтвердили свое желание переоформить поставщика

  • Предложение более качественного газа (66%)
  • Более низкая цена газа (73% от количества пользователей)
  • Бесплатное обслуживание газового оборудования (62%)
  • Нежелание платить за доставку газа (30%).

Многие нечестные компании распространили мифы о преимуществах смены поставщика. В действительности только первый пункт соответствует реальности – цена и правда будет ниже. Но, к сожалению, за качество газа, как и за его доставку ответственность несут операторы газораспределительных сетей (облгазы).


Чтобы убедиться в том, что смена поставщика газа позволит сэкономить средства, рекомендуем попробовать для начала сравнить собственный тариф с тарифами других компаний. Сервис Polis.ua поможет быстро и удобно перейти к новой газовой компании.


    1253

    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

    Последние публикации

    Все в одном!

    Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

    iphone
    iphone