Как выбрать надежную страховую компанию?

author's photo

Ведмеденко Мария

2021

Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда нашел страховой полис с широкими базовыми опциями по низкой цене, и сомневаешься в порядочности страховой компании. Истории о том, как страховка оказывалась недействительной или страховщик задерживал выплату по ОСАГО, заставляют тщательно проверять надежность страховой организации. На что стоит обратить внимание при выборе полиса, и что укажет на сомнительность страховки разберем в этой статье.


Страховой рынок каждый год пополняется компаниями, которые сворачивают свою деятельность, не выполнив свои обязательства перед клиентами. Юридически, неплатежеспособные организации или страховые в стадии ликвидации, должны осуществлять регулирование по действующим полисам, но не могут заключать новые договора.


Чтобы оценить, сможет ли страховщик предоставить качественную услугу, рекомендуем обращать внимание на:


1. Репутация компании


Перед оформлением полиса обязательно изучите информацию в интернете о компании. Негативные отзывы, что пишут СМИ, сколько организация работает на рынке, какие услуги предоставляет. Обращайте внимание на самопредставление компании: внешний вид сайта, работа поддержки, что о себе пишет СК, актуальность новостей, социальные сети. Организация, которая ценит доверие клиентов к себе, будет предоставлять качество услуг даже на моменте знакомства с сайтом.


Важную роль играет открытость организации: кто владелец, какие условия, цены и финансовые показатели. Задача страховой компании убедить клиента в своей порядочности и честности.


2. Рейтинг страховой компании в МТСБУ и InsuranceTop


Каждый квартал журнал InsuranceTop проводит финансовые подсчеты и составляет рейтинг на основе страховых выплат и премий. Компании с плохими показателями не попадают в этот список, либо отмечаются неплатежеспособными.


Важно обратить внимание, что рейтинги составляются по принципу страхового продукта. Какие-то компании сильные в страховании здоровья и жизни, а какие-то в защите автомобилей (ОСАГО, КАСКО). Существуют компании, которые специализируются во всех направлениях и имеют немалые успехи.


Polis.ua отмечает рейтинг каждой компании возле страховых предложений. Мы берем данные из открытых источников и выбираем для сотрудничества только проверенных страховщиков.


3. Финансовые показатели


На помощь здесь также приходит рейтинг InsuranceTop. Топ-страховщиков составляется на основе валовых выплат и суммы страховых платежей. Уровень выплат говорит о соотношении средств, которые страховая выплатила и заработала от продажи своих услуг. Следует обратить внимание на компании, у которых уровень выплат наиболее высокий. Наблюдайте показатели в динамике. Хороший признак, если вместе со страховыми премиями растут и резервы. Сомнение должно вызвать резкое снижение объемов резервов.


4. Портфель страховой компании


Речь идет о страховых программах, которые предлагает компания. Чем их больше —  тем лучше. В случае убытков одного направления, компания сможет финансово выстоять за счет другого.


5. Уровень сервиса


Сервис играет ключевую роль в решении клиента оформить продукт. Конкуренция огромная, а условия и стоимость приблизительно одинаковая, поэтому хорошая коммуникация может стать огромным преимуществом компании. Менеджеры страховой компании должны обращаться вежливо, емко и лаконично отвечать на вопросы. Наличие качественного ассистанса, скорость и сроки урегулирования убытков, озвучивание всех условий – основа качественного сервиса.


6. Сотрудничество компании со страховым агрегатором


Сервисы агрегаторы проводят анализ надежности СК вместо вас и выбирают только популярные организации. Наличие страховой в списке компаний, с которыми сотрудничает Polis.ua – гарантия финансовой защиты. Возле каждого страхового предложения находится рейтинг МТСБУ. Скоро на сайте появится полный анализ платежеспособности компаний и рейтинг из нескольких источников – МТСБУ, Forinsurer, рейтинг клиентов и уровень валовых выплат.


Что должно насторожить при оформлении страховки?

  • Низкая стоимость. Компании, которым нужна оборотные средства могут продавать страховые полисы с большой скидкой. Расчета на выплату средств при возникновении страхового случая у них нет.
  • Нарушения при оформлении полиса. Тревожным звоночком может быть выбор ложного места регистрации автомобиля (более дешевая зона) или предложение оформить страхование для автобусов на целый год, когда разрешается максимум на полгода. При покупке бумажного полиса возможна фальсификация бланков.
  • Навязывание страховки. Часто банки или МФО могут настаивать на оформлении полиса. Это не считается мошенничеством, но банковские менеджеры могут вводить в заблуждение. Например, финансовая структура сотрудничает со страховой компанией и утверждает, что оформить кредит невозможно без оформления страхования. Чаще всего это манипуляция. Да, вы приобретаете настоящую страховку, где страховая компания выплачивает компенсацию по условиям договора. Но разве надежная и порядочная СК станет навязывать свои продукты?
  • Сайт-клон известной СК. Мошенники могут создавать сайты-дубликаты или похожие страницы, чтобы продавать фальшивые страховки. Обращайте внимание на адрес сайта – домен может отличаться лишь парой символов.

Чтобы выбрать хорошую страховую компанию, рекомендуем воспользоваться сервисом Polis.ua и быть уверенным в полной финансовой безопасности. Наши специалисты в сфере финансов и страхования регулярно проверяют каждую СК. Онлайн калькулятор позволит за пару кликов рассчитать стоимость полиса, безопасно и быстро оформить страховку.


2021

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone