Какой штраф за отсутствие ОСАГО в Украине в 2021 году?

author's photo

Ведмеденко Мария

39593

С 17 марта действуют новые штрафы – перейти в таблицу штрафов 2021.



Все участники дорожного движения знают, что ездить без страхового полиса ОСАГО нельзя. Законодательный документ, который регулирует страхование гражданско-правовой ответственности – “Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств” от 01.07.2004 № 1961-IV. Большинство автовладельцев ответственно подходят к выбору автогражданки и следят за сроками действия полиса. Но примерно 10% владельцев автомобилей рискуют и ездят на дорогах без страховки.


Оформление ОСАГО – это не “трата в никуда”, а в первую очередь, финансовая защита в случае ДТП и возможность сэкономить на штрафах за отсутствие автогражданки. Страховая компания обеспечивает возмещение за нанесенный ущерб здоровью и имуществу пострадавшей стороне.


Что будет если не покупать ОСАГО?

Проверить наличие полиса, в случае возникновения ДТП, имеет право Национальная полиция Украины и пограничная служба, при пересечении автомобилем государственной границы.


Статья 126 кодекса Украины об административных правонарушениях позволяет полицейскому при возникновении ДТП оштрафовать за отсутствие страховки в размере от 25 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 425 до 850 грн).



Какой штраф езду без ОСАГО?

Штраф будет зависеть от обстоятельства из-за которых автовладелец не имеет страховки. Например, водителю нужно будет заплатить:


  1. Если забыл автогражданку дома, но есть возможность предоставить фотокопию или попросить привезти документ – предупреждение.
  2. Если забыл страховой полис дома и нет возможности предоставить копию – 425 грн.
  3. Если ОСАГО просрочено или вообще не оформлялось – 850 грн. Срок просрочки не имеет значения, в любом случае штраф нужно оплатить.
  4. У виновника дорожно-транспортного происшествия нет страхового полиса ОСАГО – 850 грн.

Оплата производится по месту регистрации автомобиля на счёт районного Государственного казначейства.


Водители могут попасться в ловушку мошеннических страховых компаний, которые подделывают бланки и продают ОСАГО по низкой цене. Страховой полис будет считаться недействительным, даже если вы оформили документы и оплатили.


Моторно транспортное бюро передает информацию о страховых полисах Национальной полиции Украины, поэтому проверить законность полиса полицейского не затруднит. Потом доказать, что страховая компания сфальсифицировала бланк, а не водитель, будет очень трудно. Помимо штрафа возможна даже уголовная ответственность.


Сколько времени дается на оплату штрафа?

С момента получения постановления нарушитель должен в течение 15 дней оплатить штраф. Далее сумма штрафа будет удваиваться.


В каких случаях штрафа за отсутствие ОСАГО не будет?

Существует категория граждан, которые имеют право не оформлять автогражданку. Выплату компенсации за льготников берет на себя МТСБУ. К этой категории относятся:


  • Участники боевых действий, в том числе АТО;
  • Пострадавшие участники Революции Достоинства;
  • Лица с инвалидностью, пострадавшие вследствие военных действий;
  • Инвалиды 1 группы, которые самостоятельно управляют транспортным средством;
  • Лица, которые управляют транспортом, принадлежащим инвалидам 1 группы, в их присутствии.

Полицейские не имеют права выписывать штраф вышеперечисленным лицам. Следует обжаловать постановление, если вам незаконно выписан штраф.


Как проверить действительно ли ОСАГО?

Чтобы быть уверенным в законности страхового полиса, его можно проверить онлайн на сайте МТСБУ по номеру автомобиля или по номеру договора страхования. Например, убедиться подлинная ли страховка у другого участника ДТП или проверить действительно ОСАГО приобретенного у страхового агента.


Узнать действительный ли полис можно и без доступа к интернету. Чтобы связаться с контакт-центром МТСБУ, позвоните по номеру 0 800 608 800 и предоставьте информацию об ОСАГО (серию, номер страховки или номера транспортного средства). Проверить подлинность страховки можно еще до её покупки у страхового агента. МТСБУ проверит, использовали этот бланк ранее и какой страховой организации принадлежит документ.



39593

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone