ТОП-5 советов как не попасть на мошенников при оформлении ОСАГО

author's photo

Ведмеденко Мария

1147

Недавно мы рассказывали о мошенничестве на OLX и, казалось бы, что обманов в интернете намного больше, чем в обычной жизни, но в сфере страхования это совсем не так. Оформление государственного документа – автогражданки, может сопровождаться последующими проблемами при наступлении страхового случая. Какие лайфхаки можно использовать, чтобы не попасться на ловушку мошенников?


1. Цифровой или бумажный полис?

С 2017 года, когда Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, утвердилавнедрение электронного полиса ОСАГО, количество зафиксированных случаев мошенничества уменьшилось в несколько раз. Это связано с тем, что при покупке цифрового ОСАГО данные вносятся в базу МТСБУ автоматически в день регистрации, а в бумажном виде страховщики должны предоставить информацию в течении двух рабочих дней.


Также бланк возможно подделать. Узнать действительный он или нет просто взглянув на него достаточно трудно. Цифровую страховку моментально можно проверить и увидеть в базе. Таким образом при оформлении электронной автогражданки мошенничество со стороны страховых компаний исключено.


2. Рейтинг страховых компаний

Важно обращать внимание на позицию страховой компании в рейтинге МТСБУ, квартальные рейтинги Фориншурера и отзывы клиентов. Обычно подозрительные компании даже не упоминаются в этих ресурсах. А если были случаи мошенничества, то негативные отклики легко обнаружить на форумах, фидбеках Google Maps и различных статьях.


Рейтинги составляются согласно количеству договоров, сумме страховых премий, выплат и показателям доли требований, урегулированных до 60 и до 90 дней с момента ДТП в процентах. Валовые премии показывают насколько страхователи доверяют компании, и оформляют страховки, а выплаты – количество средств, выплаченных при наступлении страхового случая.


3. Частные страховые агенты

Некоторые автомобилисты обращаются к единичным страховом представителям, которые предлагают купить ОСАГО по сниженной цене. Они обещают дешево и быстро оформить автогражданку – всего один звонок и полис уже ваш. Но именно большинство обманов случаются при сотрудничестве с частными агентами. Они работают с непопулярными страховыми компаниями, где редко покрывается ущерб.


Клиенты могут годами обращаться к знакомому страховщику и быть уверенным в нем, пока не столкнутся с аварийной ситуацией. Когда это происходит, то может возникнуть отказ в выплате, либо сообщение о недействительном полисе.


4. Низкая цена

Стоимость страховки ОСАГО у всех страховых компаний примерно одинаковая. Это связано с формированием цены автогражданок. Она зависит от базового тарифа и коэффициента корректировки. Детальнее можно ознакомиться с процедурой и формулой расчета стоимости страховки.


Не верьте страховщикам, обещающим хорошую страховку за копейки. Надежным страховым компаниям нужно учитывать возможность выплаты по страховому случаю, если наступит ДТП. Они закладывают этот параметр в стоимость полиса ОСАГО.


Чтобы узнать среднюю цену на автогражданку, воспользуйтесь онлайн-калькулятором. Укажите данные для расчета стоимости или тип транспорта, объем двигателя, место регистрации владельца, и предложения от лучших страховых компаний с разной ценовой категорией будут перед вами.


5. Официальные сервисы подбора страховок ОСАГО

Прежде чем обратиться в определенную страховую компанию, изучите предложения на рынке. Polis.ua – это сервис-агрегатор, который подберет индивидуальные варианты для автомобиля по самой выгодной цене с кешбеком от 10% на банковскую карту при наличии промокода. Онлайн-калькулятор показывает средств, которые вернутся при оформлении ОСАГО.


Рейтинг МТСБУ указан возле каждой страховой компании. Количество «звездочек» – это показатель доверия и надежности.


Polis.ua сотрудничает только с проверенными и известными страховщиками. Оформление электронного полиса экономит до 20%, по сравнению с бланковым полисом. Подбор страховки, заполнение анкеты, одобрение страховой компании и получение полиса на email займет всего 5 минут.



1147

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone