Как выгодно оформить КАСКО?

author's photo

Ведмеденко Мария

1089

Водители почти всегда тщательно заботятся о своем автомобиле. Не удивительно, ведь машина – это крупная покупка, иногда сравнимая с недвижимостью. Важно регулярно посещать станцию технического обслуживания, поддерживать чистоту салона и финансово защищать автомобиль от любых неприятностей. Последний пункт включает в себя наличие действующего полиса ОСАГО и полный пакет КАСКО. Оформление КАСКО дешевле, чем рыночные предложения – это реально, потому что стоимость полиса на Polis.ua уже указана со скидкой 10%.


Что такое КАСКО?

КАСКО – это полное или частичное страхование автомобиля от различных рисков. В их перечень чаще всего входит угон авто, любые повреждения, пожар, ДТП, стихийные бедствия и прочее.


Основное отличие ОСАГО и КАСКО – это то, что автогражданка защищает гражданско-правовую ответственность водителя перед участниками дорожного движения, а КАСКО страхует непосредственно сам автомобиль. Например, если случается авария, то страховая компания виновника ДТП по полису автогражданки выплачивает компенсацию пострадавшей стороне на ремонт авто и/или медицинское лечение. А полис КАСКО выплачивает сумму ущерба страхователю, независимо является ли он виновником аварии или нет.



Что же покрывает полис КАСКО?

Каждая страховая компания указывает в договоре свои покрываемые риски. К основным относят ДТП, угоны, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия, полное уничтожение автомобиля, пожар, взрыв и случайные повреждения. Некоторые риски имеют особые указания и условия, чтобы страхователь получил выплату.


Франшиза делит страховки КАСКО по покрытию на полные и частичные. Франшиза в КАСКО – это процент, который указывает какую сумму ущерба страховая компания выплачивать не будет. В пакетах указывают франшизу отдельно по повреждению и угону. Полное КАСКО предлагает нулевую франшизу. В этом случае стоимость полиса будет выше, но владельцу страховки не придется докладывать деньги из своего кармана. Частичное КАСКО характерно тем, что процент франшизы по угону будет выше, чем по повреждению. Например, при случайной мелкой поломке зеркала автомобиля, ремонт нужно будет оплачивать самостоятельно.


Страховые компании предлагают три пакета КАСКО: «Лайт», «Популярный» и «Премиум». Они отличаются тарифом и франшизой. В варианте «Премиум» самый высокий тариф выплаты и нулевая франшиза, а в пакетах «Лайт» и «Популярный» разный процент франшизы по краже и повреждению, и меньший тариф.


Нельзя однозначно сказать какой пакет выгоднее и по цене, и по ущербу. Покупателю необходимо самостоятельно выбирать исходя из собственной ситуации. Например, опытному водителю с автомобилем, который редко угоняют, возможно, лучше оформить пакет «Лайт» – расходы на полис будут меньше, однако страховка будет покрывать полный перечень рисков. Дополнительно риски и франшизу всегда можно добавить, а также изменить размер франшизы.


Как быстро оформить КАСКО?

Воспользуйтесь Общегосударственным сервисом-агрегатором, который подберет страховку за 1 минуту. Polis.ua сотрудничает с известными страховыми компаниями из рейтинга МТСБУ. Читайте также, насколько рейтинги помогают избежать мошенничества.


  1. Определите рыночную стоимость машины по государственному номеру либо введите номера своего автомобиля.
  2. Введите данные об авто – количество водителей, их возраст, страж вождения, использование для услуг такси и прочее.
  3. Сравните предложения от страховых компаний, выберите подходящий полис КАСКО и пакет.
  4. Оформите заявку и ожидайте звонок от страховой компании.

Обращайте внимание, что некоторые страховки действуют не только в Украине, но и в Европе, странах СНГ. Страховые компании могут предлагать оплату несколькими платежами (частями), услуги эвакуатора и другие преимущества.


Напоминаем, что ОСАГО – это обязательное гражданско-правовое страхование, поэтому его необходимо иметь в любом случае. Если оформить заявку через сайт, то сервис Polis.ua предоставит кэшбэк 15% на автогражданку. КАСКО – это добровольное дополнение для защиты и безопасности автомобиля. Оформление КАСКО на Polis.ua экономит 10% средств, ведь специальные цены уже указаны на сайте.


1089

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Последние публикации

Все в одном!

Установи приложение POLIS.UA и получи все финансовые услуги в своем смартфоне!

iphone
iphone